Особенности продажи земель сельскохозяйственного назначения
Информация/Росреестр
13.11.2017 10:27

В последние годы все чаще объектами договоров купли-продажи являются земельные участки сельскохозяйственного  назначения, образованные  путем выдела  в натуре доли (пая). При  совершении сделок с объектами данной категории стоит помнить, что оборот земель сельскохозяйственного назначения имеет ряд особенностей, которые регламентированы  Федеральным законом  от  24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее – Закон).

 

Так в соответствии со ст.8 Закона при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект РФ или муниципальное образование имеют преимущественное право покупки по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

 

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием: цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет (он не может превышать девяносто дней).

 

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

В случае, если субъект Российской Федерации или муниципальное образование откажется от покупки, либо не уведомит продавца в письменной форме о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже, чем была указана в извещении.

 

При изменении ранее заявленной цены или других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по установленным правилам.

 

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.




Начальник межмуниципального отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Киселева Т.В.

 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области