Техническое обслуживание дымоходов и вентканалов больше не требует лицензии
Безопасность жизнедеятельности
16.10.2017 14:54

Привлекать к административной ответственности согласно УК за деятельность, связанную с очисткой дымоходов, лиц, не имеющих лицензии, на территории России больше не будут. Ранее такие работы могли проводиться только специализированными предприятиями, имеющими лицензию для подобного вида деятельности. Постановлением правительства датированным 06.10.2017 N 1219 были внесены соответствующие поправки. Ознакомиться с соответствующим Постановлением можно по ссылке.

 

Согласно новым поправкам такие виды работ как: кладка дымоходов, ремонт вентиляции и дымоходов, теплоизоляция дымоходов больше не входят в список работ и услуг составляющих лицензируемую деятельность. Работоспособное состояние вентиляционных и дымовых каналов будет обеспечено:

 

для многоквартирных домов лицами, несущими ответственность за содержание общественной собственности дома. На них будет возложена обязанность провеять состояние и должную работоспособность дымоходов и вентиляционных каналов. Если это необходимо, ответственные лица должны проводить их чистку и ремонт. Можно заключить договор на ремонт и обслуживание с организацией оказывающей подобные виды услуг.

 

в личном домовладении собственниками домовладения. Они будут самостоятельно проверять состояние дымовых и вытяжных и приточных вентиляционных каналов. Если необходимо, будет заключаться договор

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области