Преимущества сертификата электронной подписи, приобретенного в кадастровой палате
Информация/Росреестр
11.10.2017 11:31

Кадастровая палата по Ярославской области информирует заинтересованных лиц о предоставлении услуги Удостоверяющего центра по созданию, выдаче, аннулированию (отзыву) сертификатов электронной подписи.

 

В отличие от устоявшейся практики продажи узкоспециализированных сертификатов удостоверяющий центр филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ярославской области  предоставляет сертификаты, подходящие одновременно к большинству площадок и ресурсов.

 

Многие удостоверяющие центры работают по принципу 1 услуга – 1 электронная подпись. Удостоверяющий центр кадастровой палаты Росреестра видит свою задачу в реализации практически универсальной электронной подписи. На сегодняшний день полученный в удостоверяющем центре сертификат электронной подписи обеспечивает доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу государственных услуг, сайту «Мой арбитр», а также к системе энергосбытовых компаний. И  в дальнейшем этот список будет постоянно расширяться.

 

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

 

После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис кадастровой палаты для удостоверения личности и подачи пакета документов по адресу:    г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14 а (телефон для справок 64-03-00 (4231),  64-03-78).

 

После завершения всех необходимых процедур заявитель может забрать в офисе сертификат, записанный на токен – специальное устройство, внешне схожее с «флешкой».

 

Есть и другой способ получить сертификат. Его можно скачать на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

 

Стоимость значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. Сертификат электронной подписи, выпущенный в электронном виде, можно приобрести за 700 рублей.

 

Кроме этого, при регистрации права собственности и получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются на 30-87%.

 

Например, плата за кадастровый план территории для физических лиц меньше на 80% (1200 рублей), а для юридических лиц – на 87% (3900 рублей). За копии межевого или технического плана, а также за разрешение на ввод объекта в эксплуатацию физические лица заплатят на 1000 рублей меньше, а предприниматели – на 3 550 рублей меньше.

 

На сайте Росреестра можно ознакомиться подробной информацией о размерах платы за предоставление сведений из ЕГРН и госпошлины за государственную регистрацию прав.

 

Особенно полезна электронная подпись для деловых людей, а также для тех, чья профессиональная деятельность связана с оформлением собственности, получением всевозможных сведений из государственных баз данных и реестров. Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области