Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Правообладатели земельных участков должны знать!
14.08.2017 15:33

Управление Росреестра по Ярославской области обращает внимание владельцев земельных участков на необходимость неукоснительного соблюдения требований земельного законодательства РФ при их использовании.

 

Согласно статье 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

  • использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

  • сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

  • осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

  • своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

  • своевременно производить платежи за землю;

  • соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

  • не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

  • выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

 

Согласно п.2 статьи 7 Земельного Кодекса РФ земли, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

 

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

 

Согласно статьям 25 и 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015г. "О государственной регистрации недвижимости".

 

В рамках осуществления государственного земельного надзора (контроля) Управления Росреестра по Ярославской области осуществляются плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства, за их нарушение законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. На территории Ярославской области наиболее часто встречаются следующие нарушениями земельного законодательства :

  • Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

  • Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

 

Напоминаем, что в рамках осуществления государственного земельного надзора должностными лицами Росреестра систематически проводятся административные обследования объектов земельных отношений.

 

Проведение административного обследования объектов земельных отношений должностными лицами осуществляется без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты земельных отношений.

 

В случае выявления по итогам проведения административного обследования объектов земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством РФ предусмотрена административная ответственность и иная ответственность, принимается решение о проведении внеплановой проверки.






Государственный инспектор, специалист-эксперт
Управления Росреестра по Ярославской области
Кириллова Е.Е.