Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Охрана государственных геодезических пунктов
Информация/Росреестр
11.07.2017 11:02

Управление Росреестра по Ярославской области информирует о том, что с 01.01.2017 вступили в силу «Правила установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети», содержащие перечень ограничений, запретов и обязанностей собственников объектов недвижимости, на которых расположены пункты государственной геодезической сети (далее – ГГС).

 

Для каждого пункта ГГС устанавливается своя охранная зона. Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат со стороной 4 метра, стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой которого является центр пункта ГГС.

 

Границы охранных зон пунктов ГГС, центры которых размещаются в стенах зданий, строений и сооружений, устанавливаются по контуру указанных зданий, строений и сооружений.

 

В пределах границ охранных зон пунктов ГГС запрещается без письменного согласования с Управлением проводить работы, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним. Нельзя убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов. Запрещается сносить здания, строения и сооружения, в стенах которых размещены пункты ГГС.

 

Ликвидация пункта ГГС возможна только на основании решения Управления с одновременным созданием нового пункта, аналогичного уничтожаемому.

 

В пределах границ охранных зон пунктов разрешено осуществлять геодезические работы без согласования с собственниками и иными правообладателями указанных земельных участков.

 

Собственникам и иным правообладателям указанных земельных участков, за повреждение или уничтожение пункта ГГС грозит административная ответственность, в виде наложения административного штрафа:

  • на граждан от 5000 до 10000 рублей;

  • на должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей; 

  • на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей с обязательным восстановлением пункта ГГС.

Информацию об уничтожении или повреждении пунктов ГГС просим направлять в Управление Росреестра по адресу: 150999, г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 64А, тел. (4852) 30-20-85, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

В настоящий момент в Единый государственный реестр недвижимости внесены охранные зоны пунктов ГГС, расположенные в Большесельском, Борисоглебском, Рыбинском и Угличском районах Ярославской области.

 

Расположение охранных зон пунктов ГГС отображены на Публичной кадастровой карте официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru.



 

 

Ведущий специалист-эксперт
М.А. Герасимовская