Кадастровая палата против коррупции. От слов к делу
Информация/Росреестр
07.07.2017 11:54

В филиале кадастровой палаты по Ярославской области уделяется большое внимание профилактике и противодействию коррупции. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под термином «коррупция» понимается использование должностным лицом доверенных ему прав, возможностей и связей в целях личной выгоды. Достаточно высоки риски получения взятки и использования должностных полномочий при оказании государственных услуг.

 

Для эффективного предотвращения различного рода проявлений коррупции в учреждении выстроена целая система мер. При приеме на работу наряду с общими вопросами разъясняются положения законодательства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции с отметкой в журнале  инструктажа. Информация по вопросам, связанным с противодействием коррупции, размещена на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты, на информационных стендах и в офисах приема-выдачи документов и поддерживается в актуальном состоянии. Кроме того, разработаны памятки по антикоррупционной тематике, которые в целях правового просвещения выдаются работникам филиала.

 

В филиале ведется работа по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и использования поддельных документов. Важную роль в предотвращении коррупционных проявлений играет система предоставления услуг в электронном виде. Росреестр уделяет внимание развивитию «бесконтактных технологий» - способов, при которых граждане и юридические лица получают госуслуги через Интернет и МФЦ, а общение с чиновником исключается. Такая позиция очень эффективна для борьбы с коррупцией, так как принципиально уничтожает благодатную почву для махинаций.

 

Жители Ярославской области имеют возможность сообщить о зафиксированных в процессе получения государственных услуг Росреестра коррупционных правонарушениях следующими способами:

  • оставить отзыв в книге жалоб и предложений, которая находится  в офисах приема заявителей;

  • оставить сообщение на сайте Филиала www.kadastr.ru в разделе «Обратная связь/Противодействие коррупции»;

  • позвонить по телефону: 8(4852) 64-03-77

  • направить письмо с описанием фактов коррупционных правонарушений в отдел противодействия коррупции по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   либо по почтовому адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14а.

 

По всем полученным сообщениям, кроме анонимных, будут проводиться соответствующие проверки, а в случае подтверждения нарушений — приниматься меры по их устранению. На сегодняшний день заявлений от граждан, юридических лиц по фактам коррупционных проявлений не зарегистрировано.

 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области