Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

На сайте Росреестра успешно функционирует новый сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»
Информация/Росреестр
06.06.2017 14:27

Электронные сервисы сегодня плотно вошли в нашу жизнь и открывают перед нами совершенно новые возможности. В сфере кадастрового учета и регистрации права использование онлайн сервисов с каждым днём неуклонно растёт. На сегодняшний день на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru успешно функционирует около тридцатионлайн-сервисов, которые в конечном итоге призваны упростить государственную регистрацию недвижимости.

 

В январе 2017 года был запущен электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», созданный с целью повышению качества выполнения кадастровых работ. Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» помимо предоставления актуальной информации из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории, заблаговременно выявить и исправить большинство ошибок и своевременно оказать качественную услугу заявителям.     

 

Кроме того, у кадастровых инженеров появилась возможность размещения и хранения указанных документов  в специальном электронном хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. В связи с этим, у инженеров нет необходимости представлять эти документы на электронных носителях данных для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт. Необходимо отметить, что при заключении договора с кадастровым инженером о выполнении работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера помещать документы в электронное хранилище.

 

Напомним, что кадастровые инженеры несут персональную ответственность за правильность подготовки документов и могут быть лишены квалификационного аттестата при некачественном выполнении работ. Данный сервис позволит кадастровым инженерам сократить количество ошибок  при подготовке технических и межевых планов, уменьшить  количество отказов и приостановлений в осуществлении государственного кадастрового учета, что, в свою очередь, повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости.

 

Для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации. По мнению самих кадастровых инженеров, новый сервис имеет широкий функционал и потому для них очень полезен.