Апелляция в досудебном порядке возможна и необходима!
Информация/Росреестр
10.05.2017 15:21

В Ярославской области создана  и  начала функционировать апелляционная комиссия по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Она создана при Управлении Росреестра по Ярославской области распоряжением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.04.2017 № Р/0090.

 

Апелляционная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом. В ее состав входят три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Ротация членов комиссии осуществляется один раз в два года, при этом не менее половины членов апелляционной комиссии подлежат ротации ежегодно. Заседания апелляционной комиссии проводятся по мере необходимости.

 

В отличие от судебной процедуры, комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов.

 

Подать заявление об обжаловании могут заинтересованные лица или их представители, включая кадастровых инженеров, не согласных с решением органа регистрации прав.

 

Заявление необходимо представить в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего обжалуемое решение в течение тридцати дней с даты его принятия по адресу: 150999, Ярославская область, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64а; адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; телефон для справок: 8(4852) 30-18-17.

 

При обжаловании решений государственная пошлина не взимается. Стоит отметить, что обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой.

 

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов.

 

Если же решение о приостановлении признано обоснованным, то дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке, поскольку повторное обращение в апелляционную комиссию не допускается.

 

Апелляционная комиссия принимает решение в срок не более чем тридцать дней со дня регистрации секретарем апелляционной комиссии заявления об обжаловании решения о приостановлении.

 

Работа комиссии в первую очередь направлена на защиту прав  и  интересов граждан, позволяет существенно уменьшить обращения в судебные органы, а также снизить коррупционные риски.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области