В 2016 году 76 % документов в кадастровую палату было подано через офисы МФЦ
18.04.2017 17:00

Для обеспечения доступности государственных услуг на территории Ярославской области в настоящее время успешно функционирует 21 филиал многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).  Сеть МФЦ охватывает все города и районы области. Услуги, предоставляемые Росреестром,  наиболее значимы и востребованы  населением, именно поэтому они одни из первых были внесены в перечень обязательных государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна". Это существенно упрощает процедуру сбора справок и документов, необходимых для получения той или иной услуги заявителем в процессе обращения в органы исполнительной власти.


Услугами Росреестра по приему и выдаче документов для  государственной регистрации права собственности, кадастрового учёта, предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), исправлению технических и реестровых ошибок в сведениях ЕГРН можно воспользоваться во всех филиалах МФЦ.


Преимуществом  обращения в МФЦ являются комфортные условия обслуживания заявителей,  расположение офисов МФЦ в шаговой доступности, прием заявителей 6 дней в неделю,  минимальное время ожидания в очереди. Кроме этого, во всех МФЦ реализована система электронной очереди.


Немаловажен и тот факт, что обращение за предоставлением услуги через МФЦ позволяет исключить коррупционную составляющую. МФЦ берет на себя роль посредника между заявителем и органом, предоставляющим услугу, что исключает возможность взаимодействия заявителя с должностным лицом органа власти, и как следствие исключает возможность коррупции.


В Ярославской области по состоянию на 1 марта 2017 года показатель доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, составил 76% от общего количества принятых документов. В 2016 году этот показатель был около  50%. К концу 2018 года согласно «дорожной карте» федерального центра Росреестр планирует предоставлять через офисы МФЦ не менее 85% государственных услуг.


Учитывая вышеуказанные  преимущества,  филиал федеральной кадастровой палаты по Ярославской области рекомендует обращаться в офисы МФЦ.    Полный список филиалов с адресами и телефонами заявители могут найти на официальном сайте МФЦ  mfc76.ru в разделе «Центры "Мои документы"», выбрав вкладку «Филиалы и офисы "Мои документы"».

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области