Отсутствие установленных границ земельного участка меньше чем через год станет препятствием для распоряжения недвижимостью
04.04.2017 10:32

Филиал федеральной кадастровой палаты информирует всех заинтересованных лиц о том, что до вступления в силу нормы закона, при которой отсутствие сведений о границах земельного участка может стать препятствием для проведения сделок с ним, осталось меньше года.     


Федеральным законом от 22.12.2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2018 устанавливается запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении границ.

 

Землю не удастся ни продать, ни подарить, ни даже сдать в аренду. Соответственно, граждане, зарегистрировавшие свои права на земельные участки без проведения межевания и не внесшие сведения о местоположении границ своего участка в государственный кадастр недвижимости, не смогут совершать с ним практически никаких действий.

 

К примеру, ранее граждане могли на полном основании оформлять садовые участки по "дачной амнистии" без указания сведений о точных границах, и почти половина участков в области так и была зарегистрирована.

 

Новелла законодательства  касается не только садовых и дачных участков, но и личных подсобных хозяйств.

 

В настоящее время земельные участки, границы  которых не уточнены,  содержатся в едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) с декларированной (не точной) площадью.

 

В Ярославской области в ЕГРН внесено сведений о более  чем  666 тыс. земельных участков, и лишь у 55% из них местоположение границ установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства.

 

Для внесения в ЕГРН сведений о границах, следует обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру, который подготовит необходимый документ -  межевой план.

 

Информацию о  кадастровом инженере можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса "Реестр кадастровых инженеров". Здесь также можно узнать о качестве работы этих специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

 

Сервис "Публичная кадастровая карта" даст представление о том,  имеются ли сведения о границах вашего участка в ЕГРН.  

 

Также возможно обратиться с запросом в любой офис многофункционального центра предоставления государственных или муниципальных услуг (МФЦ) или филиала кадастровой палаты.

 

Собственник, установивший границы своего участка, получает взамен уверенность в своих правах на недвижимость и как следствие гарантию неприкосновенности границ участка. Исключаются захват земли недобросовестными лицами, а также  земельные споры с соседями, разрешаемые только в судебном порядке.   Немаловажно и формирование качественной налоговой базы для точного исчисления земельного налога.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области