Внимание: первоцветы!
01.04.2019 10:05

Весной, с появлением первых проталин, в лесу появляются первые цветы – подснежники, объединяемые в группу первоцветов. Многие из них являются редкими и занесены в Красные книги разных субъектов РФ. Так, в Красную книгу Ярославской области занесены сон-трава, или прострел раскрытый, ветреницы дубравная и алтайская, печеночница благородная. Сбор этих растений и нарушение их мест произрастания запрещен.

 

С целью предотвращения незаконного сбора, перевозки и продажи редких растений, занесенных в Красную книгу, в Ярославской области стартовала акция «Первоцвет». Акция включает целый комплекс мероприятий − совместные рейды сотрудников полиции и государственных инспекторов в области охраны окружающей среды департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области по местам незаконной торговли первоцветами, разъяснительную работу с населением и в СМИ, распространение информационных листовок в местах большого скопления людей.

 

Городская администрация призывает всех жителей Ярославской области бережно относиться к первоцветам, не допускать их сбора и сообщать о фактах незаконной продажи по телефону горячей линии Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: (4852) 40-02-06 или в Единую дежурно-диспетчерская службу Даниловского муниципального района по телефону 5-13-68.

 

Первоцветы, занесённые в Красную книгу Ярославской области

 

Печеночница благородная
Прострел раскрытый или сон-трава
Ветреница дубравная и алтайская
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области