Перевод кадастровых дел в электронную форму - гарантия качества и защита от случайных потерь
09.03.2017 08:48

В архиве Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ярославской области  размещено около 500 000 ед. кадастровых дел. Кадастровые дела - документы, на основании которых соответствующие сведения о технических характеристиках объектов недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости.  Ежегодно архивный фонд учреждения увеличивается в среднем более чем на 17 000 единиц.

 
В рамках реализации Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов, утвержденной Росреестром, в филиале проводятся работы по перекомплектованию и переводу в электронный вид документов кадастровых дел в соответствии с детальным планом-графиком, утвержденным для каждой области отдельно. Всего с учетом прошлых лет оцифровано  59386 кадастровых дел, большая часть их - 50072 кадастровых дела, переведена в электронный вид в истекшем году. На сегодняшний день в электронный вид переведено только около 10%  кадастровых дел.

 

При этом стоит отметить, что специалистами кадастровой палаты проводятся работы по сканированию документов кадастровых дел, как уже имеющихся в архивах, так и вновь поступающих от жителей области.

 

Создание электронного архива способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию жителей области по экстерриториальному принципу. Заявитель может обратиться с запросом в любой офис приёма-выдачи документов кадастровой палаты или МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. Кроме того, наличие электронных архивов существенно ускоряет сроки осуществления процедур в сфере кадастровой деятельности, что, безусловно, отражается на общем уровне качества сервисов и услуг Росреестра, предоставляемых населению.



 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области