Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Режиссер на век. Как театральный мир отметит столетие Любимова
02.02.2017 12:11

В нынешнем году отмечается 100-летие со дня рождения Юрия Любимова. В связи с этим в России и за рубежом готовятся многочисленные мероприятия. В распоряжении «Театрала» оказалась подробная программа предстоящего празднования.

 

Центральными событиями станут:

 

Масштабная выставка «Любимов и время. 1917-2017. 100 лет истории страны и человека» в Музее Москвы.

 

Продлится выставка полтора месяца. Открытие запланировано на конец августа. Любимов прожил долгую жизнь. Любимов — уникальный герой истории и эксперт по истории своей страны. Более того, Любимов — личность, которая оказалась во многом сильнее своего жесткого времени. Еще одним героем выставки, посвященной Любимову, станет Время. Обязательно присутствие на выставке и еще одного героя. Это город, в котором почти всю свою жизнь жил и который очень любил Юрий Петрович Любимов — Москва. Эта базовая идея предполагает соответствующее решение. Визуально, на экранах и стендах разного размера будет запараллелена жизнь страны и жизнь Любимова. Будет показано, где и как они совпадают, как, когда и каким образом они вступают в противоречие.

 

 

 

В экспозиции будут использованы фото, видео и печатные материалы, афиши, декорации к спектаклям, фрагменты сценографий, личные вещи, предметы искусства из собраний коллекций Музея Москвы, из театров, из личного архива семьи Любимовых, из частных архивов и др.


В рамках экспозиции выставки будут организованы просмотры различных видеоматериалов, выступления артистов, показ студенческих спектаклей, различные перформансы, а также творческие встречи с художниками, композиторами, музыкантами, режиссерами, артистами, коллегами и друзьями Ю.П. Любимова в Центре документального кино в Музее Москвы.

 

Международная научная конференция, посвященная творчеству Ю.П. Любимова в Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ), 28-29 сентября 2017 г. с участием отечественных и иностранных специалистов творчества Ю.П. Любимова.


На конференции предлагается рассмотреть следующие аспекты: изучение биографии и творческого наследия Ю.П. Любимова; режиссерский метод Ю.П. Любимова; Ю.П. Любимов — новатор в области сценического искусства; Ю.П. Любимов как основатель Театра на Таганке; Ю.П. Любимов и европейский театр; актерский опыт Ю.П. Любимова; театр Ю.П. Любимова – материалы в собраниях музеев, архивов, библиотек, театров; вопросы создания информационных ресурсов о жизни и творчестве Ю.П. Любимова.

 

Отдельное заседание посвящается воспоминаниям о Ю.П. Любимове. ьВ рамках конференции РГБИ представит книги, периодику и архивные документы из фондов библиотеки. По итогам конференции будет выпущен сборник статей.


В Государственном академическом Большом театре России в день рождения 30 сентября 2017 года пройдет юбилейный концерт «Посвящение Любимову».


В концерте примет участие оркестр и хор Большого театра. Дирижер юбилейного концерта — А.А. Ведерников. Музыкальное посвящение будет состоять из произведений тех композиторов, с которыми Юрий Любимов работал и дружил, а также тех, которых ставил в разных оперных театрах мира. Владимир Мартынов, один из самых признанных композиторов современной России, исполнит свое новое произведение, посвященное многолетнему сотрудничеству и дружбе с Любимовым. Этот концерт-посвящение будет символичным поклоном реформатору оперного искусства.

 

Перед концертом пройдет вручение третьей «Общественной Премии Юрия Любимова», учрежденной НО «Благотворительным фондом развития театрального искусства Ю.П. Любимова».


Одним из главных мероприятий празднования должно стать Открытие мемориальной зоны в кабинете Ю.П. Любимова в Московском Театре на Таганке.

 

 

30 сентября 2017 года в Театре на Таганке пройдет День Открытых дверей: вход в театр, знакомство с Мемориальной зоной, экскурсии по театральному закулисью, показ спектакля «Добрый человек из Сезуана», с которого началась история легендарной «Таганки» (бесплатно для всех категорий граждан).

 

Большим подарком зрителям станут гастроли Театра на Таганке по городам России. Это позволит напрямую прикоснуться к творчеству Юрия Любимова. Все премьерные спектакли Театра на Таганке, которые будут выпущены в 2017 году, посвящаются памяти Ю.П. Любимова — учителя, наставника, Мастера.


Городской фестиваль под открытым небом «Театральный марш» в 2017 году также будет посвящен памяти Ю.П. Любимова.

 

Мировая премьера спектакля режиссера Анатолия Васильева «Старик и море» Э. Хемингуэй состоится в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, на сцене Государственного академического театра им. Е. Вахтангова. Композитор — Владимир Мартынов, главный исполнитель — Алла Демидова. В спектакле музыка звучит в исполнении Ансамбля Опус Пост п/р Татьяны Гринденко. Спектакли состоятся 19 и 20 июля, 30 сентября и 1 октября 2017 г.


Сольный фортепианный концерт Сэра Андраша Шиффа «In Memoriam Юрия Любимова» пройдет в Большом зале Консерватории 03 октября 2017 г.


Концерт организован НО «Благотворительным фондом развития театрального искусства Ю.П. Любимова».

 

 

 

Сэр Андраш Шифф — выдающийся пианист, один из лучших исполнителей фортепьянного репертуара. Обладатель множества самых престижных международных наград и премий, в том числе и двух премий «Грэмми». Игру Андраша Шиффа отличает легкость техники и кристальная чистота исполнения, которые сочетаются с невероятной музыкальностью. Юрий Любимов особенно относился к Сэру Андрашу Шиффу. Для него он являлся одним из величайших пианистов той плеяды, которые остались навсегда в «Золотом Фонде» музыкантов ХХ и нынешнего века.


У Юрия Любимова была потребность слушать и прислушиваться к его исполнению, каждый раз восторгаясь его утонченной, филигранной техникой и безупречной, врождённой элегантностью его исполнения.

 


Пройдет ряд мероприятий, под эгидой Союза театральных деятелей России

 

• Всероссийская режиссерская конференция «Творческое наследие Ю.П. Любимова и современный театр», организованная Гильдией режиссеров при СТД РФ (Президент Гильдии — Секретарь СТД РФ Фокин В.В.). Конференция пройдет в г. Санкт-Петербурге. Планируется издание материалов режиссерской конференции (Издательство «А.Р.Т.,») рассылка их в региональные отделения СТД РФ и театральные библиотеки.


• Выставка, посвященная творчеству Ю.П. Любимова в санкт-петербургском Государственном музее театрального и музыкального искусства.


• Мастер-классы и занятия, посвященные Ю.П. Любимову и Театру на Таганке в рамках Международной летней театральной школы СТД РФ в Звенигороде.


• Выставка, посвященная творчеству Ю.П. Любимова в театральном музее им. Бахрушина.


• Проект «Золотая лекция»: «Легенды и вымыслы «Таганки» (к 100-летию со дня рождения Ю.П. Любимова) в Театральном Центре «На Страстном».


• Творческие посиделки в «Боярских палатах» «Юрий Любимов и Владимир Высоцкий».

 

 

Ряд мероприятий пройдет на родине Ю.П. Любимова в Ярославской области

 

• В рамках XVIII Международного Волковского фестиваля, который пройдет в Ярославле в Российском государственном академическом театре драмы им. Ф.Г. Волкова, 13-14 сентября 2017 года планируется проведение научно-практической конференции, посвященной творческому наследию Ю.П. Любимова. Торжественно открыть фестиваль планируется легендарным спектаклем Театра на Таганке «Добрый человек из Сезуана».


• Даниловский театральный фестиваль «Памяти Мастера» с 29 января по октябрь 2017 года, г. Данилов, Ярославская область.


• Выставка «Посвящение» к 100-летию Ю.П. Любимова в апреле в Дани-Ярославская область.


• Открытие памятного знака с информацией о деревне детства Ю.П. Любимова Даниловский район, д. Абрамово, Ярославская область, май 2017.

 

 

 

• Праздник в селе Торопово «Родные сердцу, милые места…», парк «Куклин угол» с. Торопово, Даниловский район, Ярославская область, июль 2017.


• Выставка «Мастер Таганки» к 100-летию Юрия Любимова в «Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина», г. Ярославль, август-октябрь 2017.


• Несколько лекций из цикла «Беседы об опере», будут посвящены творчеству Ю.П. Любимова на оперной сцене. Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова, г. Ярославль.

 

На Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в декабре 2017 г. пройдут Мероприятия в секции «Театр», посвященные творчеству Ю.П. Любимова.


К юбилею НО «Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова» выпускает альбом «Неожиданный Любимов» с воспоминаниями современников, друзей и коллег, а также аудиоальбомы.


В 2017 г. авиакомпанией «Аэрофлот» будет присвоено имя Ю.П. Любимова одному из воздушных судов.

 

Первым мероприятием юбилейного года будет вечер 3 февраля 2017 года в Центральном Доме Актера им. А.А. Яблочкиной — «Уроки Юрия Любимова». Вечер ведет — Людмила Максакова. В вечере также примут участие известные и признанные деятели культуры.

 

 

В течение юбилейного года пройдут и другие события:

 

• В Новом Пространстве Театра Наций впервые будет показан ряд уникальных видеоматериалов из архива Юрия Любимова. Фрагменты спектаклей, записи репетиций и фильмы о режиссере будут сопровождаться комментариями театральных критиков, историков театра и непосредственными участниками спектаклей Театра на Таганке. А молодые художники переосмыслят достояние Любимова, создав несколько инсталляций, посвященных мастеру. Посетители смогут не только ознакомиться с редкими фото- и видеоматериалами, но и увидеть какую важную играет наследие Юрия Петровича Любимова в творчестве молодых художников и режиссеров.


• В рамках ежегодного фестиваля-школы современного искусства «Территория», который в этом году посвящён памяти Юрия Любимова, состоится серия мастер-классов и встреч, посвящённых режиссерскому искусству Ю.П. Любимова и истории Театра на Таганке.


• Передвижная Фотовыставка «Юрий Любимов в работе и в жизни».


Ретроспектива фильмов актера Юрия Любимова в кинотеатре «Иллюзион».


Литературный вечер «Юрий Любимов читает Пушкина», Государственный музей А.С. Пушкина, июнь 217.

 

 

 

• Министерством культуры РФ будет объявлен открытый конкурс на создание скульптуры Ю.П. Любимова, которая будет установлена в Москве.


• Гастроли Ансамбля Покровского с музыкальной программой «Песнь Песней Юрия Любимова» по России и за рубежом;

 

Цикл концертов молодых музыкантов (Philip Solomonick, Beatrix Roque Santana и др.).


• Гастроли камерного оркестра Officina Musicale под руководством Орацио Туччелла (Италия).


Гастроли в Израиль Государственного академического театра им. Е. Вахтангова со спектаклями «Бесы», постановка Ю.П. Любимова и «Евгений Онегин» в постановке Р. Туминаса в честь 100-летия Юрия Любимова и 100-летия Национального театра Израиля Габима, 2017-2018 гг.

 

Театрал on-line