К 100-летию Юрия Любимова запустят поезд метрополитена и отчеканят монету

22 ноября в Министерстве культуры России состоялось первое заседание Комиссии по подготовке празднования 100-летия со дня рождения актера и режиссера, основателя Московского театра на Таганке Юрия Любимова. Основные мероприятия начнутся в день рождения Юрия Петровича, 30 сентября, и продлятся весь театральный сезон 2017 – 2018 годов.

 
Среди основных проектов, которые будут организованы к юбилею Юрия Любимова, – концерт 30 сентября 2017 года в Большом театре с участием мировых звезд, фотовыставка «Юрий Любимов в работе и жизни», международная конференция о творчестве режиссера, ретроспектива художественных и документальных фильмов с его участием в «Иллюзионе». Планируется запустить в столичном метрополитене специальный поезд «Линия жизни Ю.П. Любимова» и выпустить памятную монету.


Театр на Таганке намерен в день рождения Любимова устроить день открытых дверей. К этой дате в театре будет открыта после реставрации мемориальная зона, в которую входит кабинет Юрия Петровича. Директор театра Ирина Апексимова предложила организовать в юбилейный год гастроли Театра на Таганке по крупным городам России.


Театр имени Вахтангова планирует выехать на гастроли Израиль, где покажет спектакль «Бесы», поставленный Юрием Любимовым.


Участвовавший в заседании комиссии заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, рассказал, что Театр наций предложил посвятить памяти Юрия Любимова следующий фестиваль современного театрального искусства «Территория». Александр Калягин, возглавляющий СТД РФ, отметил, что он предложил комиссии посвятить памяти Любимова заседания международной театральной школы в Звенигороде, провести чтения, а также учредить специальные стипендии. Окончательный план мероприятий, будет сформирован к декабрю 2016 года. 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области