Долевое строительство с использованием материнского капитала
Информация/Росреестр
16.01.2017 12:54

Я хотела бы вложить средства материнского капитала в долевое строительство квартиры. Что для этого нужно, как действовать?


Материнский (семейный) капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих несколько детей. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их для улучшения жилищных условий.

 

Одним из способов распоряжения  средствами материнского (семейного) капитала является оплата цены по договору участия в долевом строительстве.

 

Для уплаты цены договора участия в долевом строительстве потребуются следующие документы:

  • копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию;

  • документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

  • засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после подписания документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

 

Необходимо отметить, что договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Договор долевого участия должен содержать:

  1. определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

  2. срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

  3. цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

  4. гарантийный срок на объект долевого строительства;

  5. способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

 

При отсутствии в договоре данных условий, договор считается незаключенным.

 

Срок проведения государственной регистрации договора долевого участия составляет пять рабочих дней.

 

Документы и заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно подать как в отделение Пенсионного фонда, так и в ГАУ ЯО «МФЦ» (центр «Мои документы»).




 


Главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области
М.С. Анисимова

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области