Безопасность при использовании электронагревательных приборов
03.01.2017 18:51

В зимнее время года, к сожалению, происходит наибольшее число техногенных пожаров, особенно в жилом секторе. С наступлением этого сезона неразрывно связана необходимость реализации дополнительных профилактических мер.


В среднем в сравнении с летним периодом количество техногенных пожаров в отопительный сезон увеличивается на 25%, а количество погибших при них людей в 2,5 раза. Значительное количество пожаров в это время происходит в жилом секторе, причем как в частных жилых домах, так и в многоквартирных. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств, вызванной наступлением холодов.


Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, не по их прямому назначению, либо эксплуатируют неисправные устройства. Например, часто для отопления помещений используют газовые и электрические плиты. Такое решение вопреки требованиям безопасности, к сожалению, может привести к трагедии.


Следует помнить, что конечно, самые безопасные обогреватели – это обогреватели, изготовленные промышленным способом, находящиеся в исправном состоянии и отвечающие требованиям пожарной безопасности.


Как это можно определить? Прежде всего, данные приборы следует покупать в специализированных отраслевых магазинах. На коробке устройства должны быть напечатаны, а не приклеены значки сертификации, качества и безопасности. Обязательно наличие инструкции по эксплуатации и гарантийного талона, в котором должен быть указан продавец, а также серийный номер прибора. С точки зрения конструктивных особенностей самыми пожаробезопасными обогревателями являются масляные.


Чтобы не допустить пожар, следует соблюдать следующие правила:

  • не используйте самодельные (кустарные) приборы;

  • не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов;

  • не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы;

  • не сушите белье или другие предметы на обогревателях;

  • нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у включенных в сеть электрообогревателей.

 

Главное управление МЧС России по Ярославской области просит жителей быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области