В связи с понижением температуры в Ярославской области вводится режим повышенной готовности
03.01.2017 18:28

В целях выработки комплекса мер по предупреждению угрозы возникновения ЧС вследствии ухудшения погодных условий и повышения готовности сил и средств к реагированию на возможные ЧС и происшествия в условиях аномально низких температур проведено  заседание рабочей группы КЧС и ОПБ Ярославской области.


В работе комиссии приняли участие начальник Главного управления регионального МЧС Олег Бочаров, Главы муниципальных образований области.


В соответствии с прогнозом Росгидромета России на территории Ярославской области 3 и 4 января ночью и днем ожидается понижение температуры воздуха до минус 24 градусов, 7-8 января возможно понижение до минус 30 градусов.


Повышается вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с нарушениями работы объектов энергетики, ЖКХ, социально-значимых объектов, увеличением количества техногенных пожаров, а так же увеличением времени аварийно спасательных работ. В связи с гололедицей ожидается ухудшение ситуации на дорогах.


По результатам проведенного заседания запланировано выполнение таких мероприятий, как анализ и контроль за состоянием работоспособности автоматических противопожарной защиты, обеспечение готовности бригад скорой медицинской помощи к росту ДТП на трассах региона, в случае ухудшения дорожной обстановки, обеспечение беспрепятственного проезда дорожной техники к местам аварийно-спасательных работ, незамедлительное реагирование сил и средств в случае отключения объектов жизнеобеспечения и объектов с круглосуточным пребыванием людей, обеспечить готовность материальных резервов для ликвидации аварий на объектах ТЭК и ЖКХ.


В целях стабилизации обстановки с 3 января 2017 года в муниципальных районах и городских округов области организуется дежурство руководящего состава администрации, объектов жизнеобеспечения и социально-значимых объектов, уточнение планов эвакуации населения при ЧС, проверка готовности пунктов временного размещения граждан.


Особое внимание уделено организации действий при возникновении пожара в домах с низкой устойчивостью, в части организации эвакуации людей, обеспечению адресной помощи неблагополучным семьям, имеющих несовершеннолетних детей, организации противопожарного водоснабжения, соблюдению требований пожарной безопасности в быту.


Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает жителям Ярославской области о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а так же соблюдения мер предосторожности в условиях особо низких температур, обморожения и гололедицы!


В случае обнаружения происшествия незамедлительно сообщайте о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб «01» или «112». Звонки на этот номер осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

 


Дополнительные материалы:

 

 Протокол рабочей группы КЧС и ОПБ Ярославской области



 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области