Итоги «горячей линии» по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости
14.11.2016 14:40

9 ноября 2016 года в рамках повышения качества  и доступности  государственных  услуг Росреестра  в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской  области  состоялось  телефонное консультирование по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, Публикуем ответы на заданные вопросы.

 

Когда была проведена последняя оценка объектов недвижимости по Ярославской области?    

 

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости по Ярославской области проведена в 2012 году (по состоянию на 12.07.2012).  

 

Работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости проведены в соответствие с положениями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Заказчик работ - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), исполнитель работ по государственной кадастровой оценке – Ярославский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

 

Результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости утверждены постановлением Правительства Ярославской области от 11.12.2012 № 1404-п  «Об утверждении результатов государственной оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Ярославской области» и внесены в ГКН в соответствии с пунктом 5 статьи  4 Федерального закона от 24 июля 2007 г.   N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

 

Что такое государственная кадастровая оценка и как она формируется?

 

Государственная кадастровая оценка это ряд действий, включающих в себя:

  • принятие решений о проведении государственной кадастровой оценки;

  • формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке (осуществляется органом кадастрового учета по состоянию на дату указанную в решении о проведении государственной кадастровой оценки);

  • отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки;

  • определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;

  • экспертиза отчета об определении кадастровой стоимости;

  • утверждение результатов определения кадастровой стоимости;

  • внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

 

Куда и в каком порядке обращаться за разъяснениями по кадастровой стоимости?    

 

За разъяснениями по вопросам определения  кадастровой стоимости  можно обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области по адресу: г. Ярославль ул. Пушкина, д. 14а, с письменным обращением, имеется также возможность  записи на личный прием к начальнику отдела определения кадастровой стоимости по телефону: 30-57-97.



 

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области