Особенности купли-продажи доли в квартире
17.10.2016 11:32

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.  При этом, способ передачи подобного рода сообщений (уведомлений) не определен. Уведомление направляется по месту регистрации сособственников. Если таковое продавцу неизвестно, то по месту нахождения продаваемого имущества. Установленные законодателем требования к способам отправки уведомления не гарантируют его фактического получения сособственниками.

 

Отказ от приобретения доли может быть нотариально удостоверен  или составлен в простой письменной форме. Если среди сособственников квартиры есть несовершеннолетние, то их отказ от приобретения отчуждаемой доли должен быть согласован с органами опеки и попечительства.

 

По закону сделка не может быть совершена ранее, чем через месяц со дня уведомления других сособственников квартиры. При этом, если сделка будет совершена с нарушением срока, указанного в уведомлении, это может быть расценено судом как нарушение преимущественного права других сособственников. В связи с этим продавцу стоит более внимательно отнестись к определению периода, в течение которого он бы хотел заключить сделку. В случае, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец может продать свою долю любому лицу.

 

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

 

Нарушение преимущественного права других участников совместной собственности (то есть отсутствие уведомления их о предстоящей продаже или нарушение порядка такого уведомления) может повлечь перевод прав и обязанностей покупателя по договору этому лицу. Это правило применяется и к случаям, когда сособственником квартиры является несовершеннолетний и на его отказ от преимущественного права покупки не было получено разрешение органов опеки и попечительства.

 

Положения по нотариальному удостоверению сделок не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

 


И.о.заместителя начальника
межмуниципального отдела Управления Росреестра
Халезова Т.В.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области