В Даниловском районе Ярославской области проводятся уроки пенсионной грамотности
06.10.2016 15:49

29 сентября стартовала информационно-разъяснительная кампания ПФР для учащейся молодежи. Единый день пенсионной грамотности прошел одновременно во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Даниловском районе Ярославской области.


С 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь она формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше будет ее размер. Правила формирования пенсии важно знать не только тем, кому уже скоро предстоит выходить на заслуженный отдых, но и, прежде всего, молодым людям, чтобы правильно спланировать свой трудовой путь.

 

К сожалению, юноши и девушки зачастую владеют совсем небольшим количеством информации по данной теме. Они входят во взрослую жизнь, невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации вот уже несколько лет подряд вначале учебного года проводит по всей стране образовательную программу по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Специально для молодежи Пенсионным фондом издается учебник «Все о будущей пенсии».

 

В Единый  день пенсионной грамотности специалисты Управления ПФР в Даниловском районе провели уроки пенсионной грамотности в Даниловском политехническом колледже, СОШ №1, СОШ им.Мичурина. Также в Управлении ПФР прошел День открытых дверей.

 

В целом информационно-разъяснительная кампания продлится до конца 2016 года.


 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области