Налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря 2016 года
Информация/ФНС
15.09.2016 16:50

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (за 2014 год исчислялся с инвентаризационной стоимости). Кадастровая стоимость, как правило, максимально приближена к рыночной стоимости имущества.

 

Платить налог по новым правилам, как и сейчас, будут собственники. Однако перечень имущества, с которого рассчитывают налог, изменился. Помимо квартир, комнат, жилых домов, строений на дачных участках и гаражей объектом считаются – машинно-место, оформленное в собственность (место парковки); незавершенное строительство. Каждый объект недвижимости будет облагаться отдельно.

 

Сохраняются все действующие налоговые льготы, в том числе пенсионерам. По новому закону льгота будет представляться только в отношении одного объекта каждого вида – одна квартира, один жилой дом, один гараж, по выбору налогоплательщика. При этом он сам должен уведомить об этом налоговый орган. Если собственник не направит такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

 

В случае, если раннее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы повторного предоставления заявления не требуется.

 

Льготы не будут применяться в отношении объектов, используемых для предпринимательской деятельности.

 

Налоговым законодательством предусматриваются налоговые вычеты на жилые помещения:

(например: если площадь квартиры 80 кв.м., то налог будет исчислен только с 60 кв.м.)

 

Налоговые ставки устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований.

 

Если сумма налога, исчисленного от кадастровой стоимости больше налога, исчисленного от инвентаризационной стоимости по объекту, то в 2015-2018 годах в целях равномерного и постепенного увеличения налоговой нагрузки предусмотрен расчет налога, подлежащего к уплате, с применением понижающих коэффициентов: от 0,2 в 2015 году до 0,8 в 2018 году.И только в 2020 году будет уплачиваться полная сумма налога.

 

Сведения о кадастровой стоимости объекта можно получить бесплатно:

 

по запросу

- в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области (адрес: 150014, г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 64А);

- ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенных на территории области

на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги» в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режим он-лайн», указав адрес объекта. (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request).

 

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. С процедурой оспаривания результатов можно ознакомиться также на сайте Росреестра.

 

На сайте ФНС России в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016» можно ознакомиться с информацией об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц.

 

Рассчитать самостоятельно предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога можно с помощью электронного сервиса Федеральной налоговой службы «Калькулятор расчета налога на имущество по кадастровой стоимости», расположенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы по Ярославской области в разделе «Электронные сервисы».

 

Физическим лицам налог на имущество рассчитывает налоговая служба, после чего направляет налоговое уведомление, в котором содержится информация о размере налога, сроке его оплаты.

 

Граждане, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получат налоговые уведомления в электронной форме только через данный сервис. На бумаге уведомления пользователям личного кабинета дублироваться не будут.

 

Граждане, которые являются собственниками объектов недвижимого имущества и транспортных средств, но не получившие налоговые уведомления, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ обязаны сообщить в налоговые органы сведения о таком имуществе.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области