Квитанции по налогам пользователи личного кабинета получат только в электронном виде
08.09.2016 17:20

Пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика", начиная с этого года будут получать уведомления на уплату имущественных налогов только в электронном виде, через личный кабинет. Бумажные квитанции по почте пользователям ЛК не придут.


С июня 2016 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе. Согласно этим изменениям, граждане, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получают документы от налогового органа только в электронной форме посредством этого сервиса. Это значит, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своем Личном кабинете налогоплательщика, на бумажном носителе по почте они уведомления не получат.

 

В Личном кабинете налоговое уведомление отображается  буквально на следующий день после его формирования инспекцией, тогда как бумажные документы идут дольше, их доставка обходится государству недешево.

 

Тем, кто неактивно пользуется Личным кабинетом, чтобы не пропустить информацию о формировании налогового уведомления, рекомендуют в разделе «Профиль» Личного кабинета указать адрес своей электронной почты, куда будут поступать сообщения обо всех изменениях, отражаемых в сервисе, в том числе и о формировании налогового уведомления.

 

Пользователям, пожелавшим получать документы от налоговиков на бумажном носителе, необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью. Уведомление  можно направить из раздела «Профиль» Личного кабинета, а также из раздела «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот».

 

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно  непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

 

ФНС России напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год истекает 1 декабря текущего года.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области