Что делать если соседи ущемляют права
08.09.2016 12:01

Моя семья владеет частным домом уже несколько десятков лет. У дома у нас огород и хозяйственные постройки, есть свидетельство о праве собственности на земельный участок. Совсем недавно мои соседи передвинули забор и тем самым уменьшили мой участок почти на четверть. Как мне восстановить свои права?

 


За самовольное занятие земельных участков действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

 

Контроль за соблюдением выполнения требований земельного законодательства, в том числе в случаях самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, а также ее территориальные органы.

 

Государственные инспекторы по использованию и охране земель вправе проводить проверки соблюдения земельного законодательства, обследовать земельные участки, а в случае выявления нарушений – составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях и привлекать нарушителей к административной ответственности в виде штрафа.

 

Одновременно с назначением административного наказания, нарушителю выдается обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения земельного законодательства с установлением конкретного срока.

 

Если Вы считаете, что Ваши права по использованию земельного участка нарушены действиями Ваших соседей, Вам следует обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Ярославской области для проведения проверки соблюдения требований земельного законодательства.

 


 


Начальник отдела государственного земельного надзора,геодезии и картографии
Управления Росреестра по Ярославской области
Е.М. Лисенков

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области