Итоги «горячей линии» по вопросам постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет
30.08.2016 09:16

24 августа  2016 года в рамках повышения качества  и доступности  государственных услуг Росреестра  в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской  области  состоялось  телефонное консультирование  заинтересованных лиц.  На вопросы  о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости ответила начальник отдела кадастрового учета филиала учреждения Елена Фомина. Публикуем ответы на заданные вопросы.

 

Вопрос:  Какие документы необходимо представить в орган кадастрового учета для узаконения перепланировки в квартире?

 

Ответ: Согласно ст. 22 Федерального закона от № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» необходимым документом для кадастрового учета является технический план, изготавливаемый кадастровым инженером. Для подготовки этого документа заинтересованному лицу необходимо обратиться к кадастровому инженеру с проектом перепланировки и актом приемочной комиссии органа местного самоуправления, подтверждающим завершение перепланировки. 

 

Вопрос:  Земельный участок предоставлен в собственность в 1993 году. Сведения о нем, как о ранее учтенном,  были  внесены  в государственный кадастр недвижимости, однако процедура государственной регистрации объекта недвижимости не осуществлялась, вместе  с тем,  участок не используется и не обрабатывается уже 10 лет.  Как снять его с кадастрового учета?

 

Ответ: Снятие с учета ранее учтенных участков не предусмотрено действующим законодательством, но для отказа от права собственности  на него следует обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения объекта недвижимости. После принятия постановления о прекращения права собственности на данный объект недвижимости указанный документ в порядке информационного взаимодействия будет направлен в орган кадастрового учета с целью исключения сведений о правах на земельный участок из государственного кадастра недвижимости.


Вопрос: Куда обратиться, если на публичной кадастровой карте  отсутствуют  сведения об объекте недвижимости - индивидуальном жилом доме, инвентаризация которого  была осуществлена  в 2008 году?

 

Ответ: Вы можете с документами на домовладение обратиться в орган кадастрового учета (федеральную кадастровую палату -  ФГБУ «ФКП Росреестра») или МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг под брендом «Мои документы») и подать заявление о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости. Кроме того, вы вправе написать обращение в ФГБУ «ФКП Росреестра» об отсутствии вашего объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости. В рамках рассмотрения обращения орган кадастрового учета запросит необходимые сведения и в случае получения положительного ответа внесет сведения о здании в государственный кадастр недвижимости.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области