Финансовые расчеты между сторонами после государственной регистрации договора
Информация/Росреестр
08.08.2016 11:49

Агентство недвижимости предлагает мне передать деньги продавцу квартиры, которую я покупаю в момент сдачи договора купли-продажи на регистрацию, а я боюсь отдавать деньги до регистрации, так как если какие-то документы будут не в порядке и сделку не зарегистрируют, то потом найти продавца будет проблематично. Поэтому у меня есть вопросы: можно ли произвести расчет и подписать акт приема передачи квартиры после регистрации?

 

Финансовые расчеты между сторонами договора могут быть осуществлены как до государственной регистрации  договора, так и после. Данный вопрос решается продавцом и покупателем самостоятельно по договоренности, регистрационная служба в отношениях по расчету не участвует.

 

Что касается юридических моментов, то в договоре купли-продажи необходимо четко установить порядок расчета.

 

В случае, если расчет между сторонами произведен на момент подписания договора, в договоре указывается формулировка “расчет между сторонами произведен полностью на момент подписания настоящего договора”.

 

В случае же, если расчет между сторонами будет произведен в будущем - после передачи квартиры (например, после государственной регистрации) в договоре необходимо это указать. При этом, регистрирующим органом  будет осуществлена государственная регистрация ипотеки в силу закона в соответствии со статьей 488 Гражданского Кодекса РФ, которая прекращается по заявлению продавца и покупателя когда расчет по сделке будет произведен полностью. В тоже время стороны могут прописать в договоре купли-продажи, информацию о том.  что залог в силу закона не возникает.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области