Возможна ли продажа арестованного имущества
08.08.2016 11:37

В последнее время часто слышу информацию про аферы с арестованной недвижимостью. Я собираюсь покупать квартиру, но боюсь, что попадутся недобросовестные продавцы и приобрету арестованное имущество, можно ли перед сделкой узнать не находится ли квартира под арестом?

 

При представлении документов на государственную регистрацию специалистами Управления Росреестра проводится правовая экспертиза, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки). Устанавливается нет ли противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации.

 

Одним из оснований для отказа в государственной регистрации сделки является наличие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним актуальной записи об аресте, либо запрещении в отношении объекта недвижимого имущества. В этом случае сделка будет приостановлена, если данный арест (запрещение) не будут сняты в течении срока приостановления, в государственной регистрации будет отказано.

 

Напоминаем, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными  и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам. Любое заинтересованное лицо может обратиться с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав по объекту недвижимого имущества в ответе на который будет отражена информация о наличии либо отсутствии ограничений.

 

 

 

Заместитель начальника отдела регистрации прав
Управления Росреестра по Ярославской области
Н.В. Маликова

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области