Быть или не быть банкротом?
10.07.2016 10:35

Имею большой долг по ипотеке перед банком, сейчас не могу гасить кредит в полном объеме, могу ли я объявить себя банкротом и как это сделать?

 

Банкротом считается гражданин, который не может оплатить кредиты и исполнить денежные обязательства. При этом долги по кредитам должны быть не менее 500 тысяч рублей.

 

Для проведения процедуры банкротства заинтересованным лицам (это может быть сам должник, кредитор или уполномоченный орган) необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением. В заявлении нужно указать обстоятельства из-за которых не выплачивается долг. Далее суд назначит финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Особенностью банкротства гражданина является тот факт, что должник и оплачивает процедуру признания себя несостоятельным. По окончанию процедуры он должен выплатить финансовому управляющему единовременное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей и проценты от последующих выплат кредитору.

 

В дальнейшем на основание решения суда имущество гражданина продается, а полученные деньги вносятся в депозит арбитражного суда, ими оплачиваются расходы на рассмотрение дела.

 

Законодательством предусмотрено три процедуры банкротства в отношении граждан:

  • Реструктуризация долга. По сути это новый график, по которому должник гасит кредит. Максимальная длительность реструктуризации - три года. При этом проценты по кредиту перестают расти.

  • Продажа имущества. После вступления в силу решения суда имущество должника распродается в течении полугода. Не тронут только личное имущество стоимостью не выше 10 тысяч рублей.

  • Мировое соглашение. На любом этапе банкротства кредитор и должник могут пойти на мировую, а дело о банкротстве закрывается. После расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требования кредиторов.

 

Если все-таки гражданин был признан банкротом в течении 5 лет он будет обязан сообщать кредитам о своей несостоятельности. В течении 3 лет банкротам запрещено занимать руководящие должности в организациях и принимать участие в управлении юридическим лицом.


 

Ведущий специалист-эксперт
Управления Росреестра по Ярославской области
Наталия Дмитриева

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области