Пенсионерам, уволившимся в апреле и позднее, подавать заявление в ПФР уже не нужно
02.06.2016 09:46

В связи с тем, что теперь индексация страховых пенсий производится только неработающим пенсионерам, пенсионеры до 31.05.2016 могли обратиться в органы ПФР с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения до 31.03.2016, и со следующего после обращения месяца выплата пенсии им осуществлялась с учетом индексации.

 

С 1 мая обязанность по представлению сведений об уточнении факта работы возложена на работодателя. Теперь, если пенсионер, уволен с 1 апреля и позднее, индексация страховой пенсии будет производиться на основании данных, представляемых работодателем в органы ПФР. Сведения о работе предоставляются работодателем ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

 

Решение о выплате пенсии с учетом индексации в данном случае принимается органами ПФР в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности работодателем, а выплата пенсии с учетом индексации будет производиться с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение, т.е. через 2 месяца после представления работодателем сведений.

 

Например. Гражданин уволился 25 апреля 2016 года. Работодатель до 10 мая представил сведения за апрель, в которых данный гражданин числится работающим. О том, что пенсионер уволен в апреле 2016 года, Пенсионный фонд увидит по сведениям, которые страхователь представит до 10 июня. В июле 2016 года будет вынесено решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации, а выплачиваться проиндексированная пенсия будет с 1 августа 2016 года.   


 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области