Как направить материнский капитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов
Информация/ПФР
23.06.2016 14:24

С 01.01.2016 года средствами материнского капитала возможно компенсировать затраты, понесенные на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Средства можно направить на любого ребенка-инвалида, воспитываемого в семье, как на родного, так и на усыновленного, при этом возраст ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на сертификат, значения не имеет.

 

Оплатить материнским капиталом возможно товары и услуги, включенные в соответствующий Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 № 831р и если эти товары (услуги) рекомендованы ребенку индивидуальной программой реабилитации.

 

Заявление о распоряжении МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, а так же через МФЦ. При этом, сумма материнского капитала, указываемая в заявлении, не должна превышать понесенные расходы.

 

С заявлением помимо документов, удостоверяющих личность, предоставляется индивидуальная программа реабилитации, акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара (составляется по заявлению владельца сертификата органом социальной защиты в случае, если приобретался товар, а не услуга) и документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров (услуг) для ребенка-инвалида.

 

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средства МСК будут перечислены в безналичном порядке на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня приема указанного заявления.

 

Внимание! Средства материнского капитала нельзя направить на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».


 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области