Итоги «горячей линии» по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости
21.06.2016 14:46

17 июня 2016 года в рамках повышения качества  и доступности  государственных       услуг Росреестра  в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской  области  состоялось  телефонное консультирование по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Публикуем ответы на заданные вопросы.

 

 

Вопрос: Как и где можно  узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

 

Ответ: Информация об объектах недвижимости, в том числе об их кадастровой стоимости, находится в свободном доступе для всех заинтересованных лиц на официальном сайте Росреестра. Там есть электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online», который позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений, ну и соответственно о кадастровой стоимости объекта недвижимости. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени.

 

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить  и в виде кадастрового справки объекта недвижимости. Эти сведения предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения отделом кадастрового учета соответствующего запроса.

 

Для получения Кадастровой справки можно обратиться в любой из пунктов приема заявителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области либо офисы многофункционального центра оказания государственных услуг.

 

 

Вопрос: Как формируется кадастровая стоимость?

 

Ответ: Государственная кадастровая оценка - это ряд  действий, включающих в себя:

  • принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

  • формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;

  • отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости  и заключение с ним договора на проведение оценки;

  • определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;

  • экспертизу отчета об определении кадастровой стоимости;

  • утверждение результатов определения кадастровой стоимости;

  • внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

 

Здесь хотелось бы отметить, что формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке,  осуществляется органом кадастрового учета по состоянию на дату указанную в решении о проведении государственной кадастровой оценки. Ну и соответственно, государственный кадастр недвижимости (ГКН) постоянно претерпевает изменения в части внесения новых объектов, изменения характеристик существующих объектов недвижимости. В этих случаях отдел кадастрового учета (ОКУ) в силу своих полномочий осуществляет определение кадастровой стоимости вновь поставленных на государственный кадастровый учет, внесенных в ГКН и объектов недвижимости в связи с изменениями их количественных и качественных характеристик.

 

 

Вопрос: Куда и в каком порядке обращаться за разъяснениями по кадастровой стоимости?

 

Ответ: За разъяснениями по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости, в частности о порядке определения кадастровой стоимости органом кадастрового учета, о порядке получения информации о кадастровой стоимости и порядке ее оспаривания, можно обратиться в кадастровую палату с письменным обращением либо записаться на личный прием к начальникам отдела филиала по тел 30-57-97.

Вопросами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Ярославской области занимается Департамент земельных и имущественных отношений Ярославской области.

 

 

Вопрос: Как быть, если есть ошибки в кадастровой стоимости? Как исправить?

 

Ответ: Прежде, чем сделать вывод о наличии технической ошибки в сведениях объекта недвижимости о кадастровой стоимости, необходимо проверить информацию, содержащуюся в ГКН о своем объекте недвижимости, на предмет наличия технических ошибок в сведениях ГКН.

 

В частности на кадастровую стоимость напрямую влияют площадь объекта     недвижимости и его назначение. В случае если такая ошибка была Вами выявлена, следует обратиться в отдел кадастрового учета с заявлением об исправлении технической ошибки с документами, подтверждающими наличие такой ошибки в сведениях. В течение пяти рабочих дней мы проверим сведения государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости и примем соответствующее решение. Если техническая ошибка имеет место, например, в части площади объекта капитального строительства либо назначения объекта недвижимости, ОКУ будет произведен пересчет кадастровой стоимости объекта.

Ну и если все же вы не согласны с кадастровой стоимостью, вы праве ее оспорить в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области