Что такое кадастровый номер объекта недвижимости?
15.06.2016 17:29

Кадастровый номер - это государственный учетный номер. Он является  уникальным, неизменяемым  и не повторяется во времени и на территории Российской Федерации.

 

Указанный государственный учетный номер присваивается объекту недвижимости при внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о нем органом кадастрового учета.

 

Кадастровый номер объекта недвижимости  подтверждает  его существование в качестве индивидуально-определенной вещи и свидетельствует  о его постановке на государственный кадастровый учет.

 

Использованный ранее кадастровый номер не может быть присвоен другому объекту недвижимости.

 

В соответствии с Порядком кадастрового деления территории Российской Федерации, в целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации, устанавливая и изменяя кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы. При присвоении учетных номеров единиц кадастрового деления применяются десятичные числа, записанные арабскими цифрами. Максимальное количество знаков в учетных и порядковых номерах единиц кадастрового деления не ограничивается.

 

Уникальный учетный номер состоит из учетного номера кадастрового округа, разделителя в виде двоеточия, учетного номера кадастрового района также разделенного двоеточием с  порядковым номером кадастрового квартала, который в свою очередь разделен двоеточием с номером объекта недвижимости в квартале.

 

Например, земельному  участку, расположенному  по адресу: г. Ярославль, ул. Свердлова, д.25,  в соответствии с действующим Порядком присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, присвоен  кадастровый номер 76:23:030512:20 , где

«76» —номер кадастрового округа (субъекта РФ –Ярославская область);

«23» —номер кадастрового района в округе (г. Ярославль);

«031512» — номер кадастрового квартала в районе;

«20» — это непосредственно номер земельного участка.

 

Нумерация  в кадастровом квартале сквозная, т.е. объекты недвижимости ставятся на кадастровый учет  по заявочному принципу (по заявлению заинтересованного лица) не зависимо от вида объекта (земельный участок, жилой дом, объект незавершенного строительства и т.д.). Каждому новому объекту присваивается следующий порядковый номер.

 

Информация  о кадастровом номере объекта недвижимости содержится в кадастровом паспорте, свидетельстве о государственной регистрации, договоре купли-продажи, дарения и др.

 

Если  в имеющемся у вас документе кадастровый номер земельного участка имеет ведущие нули, то такое написание не считается ошибочным, такая запись номера считается равнозначной  с  записью номера, не содержащего ведущие нули.

Например:  кадастровый номер 76:17:010201:005 равнозначен кадастровому номеру 76:17:010201:5.

 

Кроме этого, сведения о кадастровом номере можно получить,  воспользовавшись электронными услугами, которые предлагает портал государственных услуг  Росреестра:  rosreestr.ru/wps/portal (вкладка «сервисы» - «справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»).


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области