Как поставить объект недвижимости на кадастровый учет, не выходя из дома? (пошаговая инструкция)
Информация/Росреестр
23.05.2016 15:06

Для этого необходимо запастись свободным временем  и персональным компьютером.

 

Для подачи  документов на государственный кадастровый учет любого объекта недвижимости в электронном виде, следует воспользоваться порталом государственных услуг Росреестра.

 

В разделе «Государственные услуги» подразделе «Постановка на кадастровый учет» справа выберите  строку  «Подать заявление о постановке на кадастровый учет».

 

Укажите объект недвижимости, сведения о котором необходимо внести в государственный кадастр недвижимости (земельный участок, здание, сооружение или помещение,  либо объект незавершенного строительства), количество объектов, место постановки на учет,  форму предоставления и способ получения кадастрового паспорта.

 

Введите текст с картинки и нажмите на кнопку «Перейти к сведениям о заявителе»;

 

Укажите сведения о заявителе (представителе заявителя), обязательно заполнив поля помеченные «*». Если необходимо ввести сведения о представителе заявителя, то нужно поставить галочку «Представитель заявителя» и указать данные.

 

Поставьте галочки «Подтверждаю свое согласие, … в целях предоставления государственной услуги» и «Настоящим подтверждаю: … эти документы действительны и содержат достоверные сведения».

 

Нажмите кнопку «Перейти к прилагаемым документам».

 

Прикрепите необходимые документы с помощью кнопки «Добавить».

 

Выберите вид документа и укажите наименование, номер, дату выдачи документа;

 

В поле «Файл (прилагаемый документ)» с помощью кнопки «Выберите файл» приложите нужный файл zip-архива и нажмите кнопку «Сохранить»;

 

После добавления всех необходимых документов нажмите на кнопку «Перейти к проверке данных»;

 

Выполните проверку введенных данных и нажмите кнопку «Подписать и отправить запрос».

 

Документы в орган кадастрового учета отправлены!

 

Следует отметить,  что в настоящее время постановка любого объекта недвижимости на государственный учет в соответствии с действующим законодательством, осуществляется в течение 10 рабочих дней.

 

Однако, при поступлении в орган кадастрового учета документов в электронном виде, через портал Росреестра, срок рассмотрения составляет  5 рабочих дней.

 

Необходимым условием для получения услуг по постановке на учет в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи. Получить такую подпись можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Список таких центров представлен на сайте Росреестра.

 

В 2015 году более 2,5 млн. граждан поставили недвижимость на кадастровый учет, воспользовавшись  порталом Росреестра. За 2015 год число заявителей, осуществивших кадастровый учет онлайн, выросло почти в 2 раза.  

 

Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает существенные преимущества:

  • экономия времени - заявитель не теряет времени на визит в офис, 

  • исключение влияния человеческого фактора - заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника.


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области