Проведение операций с недвижимостью становится проще
14.02.2016 16:53

01.01.2016 года вступили в силу изменения,  установленные Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  упростившие процедуры оформления недвижимости  у  нотариуса.  


Теперь,  согласно положениям  ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007  №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сведения государственного кадастра недвижимости предоставляются нотариусам на безвозмездной основе за исключением кадастрового плана территории  в форме документа на бумажном носителе.

 

Это означает, что в случае осуществления гражданами нотариальных действий (при оформлении наследства, заключении договоров купли-продажи и других операциях с недвижимостью) необходимые сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, могут быть самостоятельно запрошены нотариусом  и оперативно получены им в электронной форме в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, что позволит  значительно сократить сроки нотариальных процедур и освободит  граждан от посещения офисов кадастровой палаты.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области