Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Осторожно! Возможен сход снега с крыш!
13.03.2018 10:27

По прогнозам синоптиков,  в Ярославской области ожидается потепление до +3°C. При такой погоде неизбежен сход накопившегося снега с крыш. Поэтому администрация города  предупреждает: во избежание несчастных случаев следует быть очень внимательными и осторожными, проходя под крышами домов!


К сожалению, не смотря на все предупреждения, порой жители забывают о соблюдении элементарных правил личной безопасности. Никакие предупреждения и заграждения не останавливают желающего сократить свой путь на работу, в школу, домой. Довольно часто можно наблюдать, как взрослые, подавая плохой пример детям, вместо того, чтобы обойти огороженный опасный участок, приподнимают заградительную ленточку и бегут напрямик. И порой эта инициатива приводит к печальным последствиям. Падая с высоты, тяжелая снежная глыба или сосулька несут в себе смертельную угрозу.


Поэтому запомните простые правила безопасного поведения в этот период:

  • проходя по улице, не теряйте внимания, смотрите как под ноги, так и вверх, на крыши зданий, возле которых проходите;

  • не проходите ближе 2-х метров от стен зданий, так как снежная глыба скатывается по кровле вниз как по трамплину и падает не прямо у стены, а дальше;

  • не переходите за ограждающие ленты. Крайне опасно и неразумно игнорировать предупреждающие об опасности надписи и знаки.

  • при обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей

 

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.


Особое внимание следует уделить безопасности детей.


Уважаемые родители! Не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов!


Совет автовладельцам – не паркуйте своих «железных коней» близко к зданиям со скатывающейся крышей. Зачастую, после падения с высоты ледяной глыбы на автомобиль, его ремонт уже невозможен.


Владельцам частных подворий необходимо своевременно позаботиться о расчистке крыш в своем домовладении от тяжелого мокрого снега и сосулек.


Руководители предприятий, жилищных организаций обязаны принять меры по очистке снега с крыш зданий, оградить опасные участки, где возможен сход снега.

 

И последнее. Уважаемые взрослые! Ваше поведение – пример подражания для подрастающего поколения. Не нарушайте правил безопасного поведения, учите соблюдать эти правила своих детей.