Вместо проездных - специальные транспортные карты
09.11.2015 11:15

В начале следующего года регион полностью перейдёт на новую систему оплаты льготного проезда в общественном транспорте. На смену привычных бумажных проездных удостоверений придут электронные. Принцип их работы - в предоплате. Вначале на карту нужно будет перечислить деньги за необходимое число поездок по полной стоимости. А возмещение льготной разницы будет происходить в конце каждого месяца. Главная задача реформы - предоставить поддержку адресно каждому льготнику, в обход транспортных компаний.

 

Что такое – транспортная карта

 

Это именная пластиковая карта, предназначенная для оплаты проезда в городском (внимание: только в городском!) транспорте на территории всей Ярославской области граждан, имеющих право на получение денежной компенсации. Стоимость проезда пока изменяться не будет. Пользоваться льготным проездом можно будет только при наличии именной транспортной карты. То есть вы можете пользоваться ею в автобусах внутригородских маршрутов в Данилове, в Ярославле и других городах области. На междугородних и пригородных маршрутах льгота будет предоставляться по-прежнему при наличии удостоверения.


Транспортная карта выпускается в 4-х цветовых гаммах:

зеленого цвета

  • для детей;

желтого цвета

  • для граждан трудоспособного возраста;

синего цвета

  • для граждан пожилого возраста;

оранжевого цвета

  • для детей-инвалидов и инвалидов, нуждающихся в сопровождении.


Их будут выдавать с конца октября по декабрь 2015 года, и они будут действительны с января 2016 года.

 

Где можно получить транспортную карту.


Жителям Даниловского района для получения транспортной карты следует обратиться в Управление социальной защиты населения и труда администрации Даниловского муниципального района.

152072, г. Данилов, ул. Ленина, д. 28, тел. (48538) 5-16-33

 

Часы приёма:

Пн: 8:00 – 17:00

Вт: 8:00 – 17:00

Ср: 8:00 – 17:00

Чт: 8:00 – 17:00

Пт: 8:00 – 17:00


Сб. Вс: выходной


Перерыв на обед: 12:00-13:00


При обращении в управление при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Первый пакет транспортных карт уже получен управлением, выдача их льготникам началась. Там же, в управлении соцзащиты населения и труда, в кабинете №2, идет прием заявлений на транспортные карты для категории граждан пожилого возраста, не имеющих льгот.

 

После получения транспортной карты обязательно запишите её номер и храните эту информацию дома на случай утери карты. Помните, что транспортная карта – это именной проездной документ, предоставленный персонально вам. Передавать её другим лицам категорически запрещается.


Как пользоваться транспортной картой.


Для пользования транспортной картой, её необходимо пополнить, то есть внести деньги. Суммы пополнения могут быть любыми, на ваше усмотрение. Жителям Даниловского района пополнить карту можно в почтовых отделениях г. Данилова:

  • Отделение Связи Почты России 152070 г. Данилов, ул. Володарского, д. 72

  • Отделение Связи Почты России 152071 г. Данилов, ул. Привокзальная, д. 16

  • Отделение Связи Почты России 152072 г. Данилов, ул. Циммервальда, д. 49

 

При посадке в городской транспорт предъявите транспортную карту кондуктору. При помощи специального устройства он спишет с карты стоимость проезда в соответствии с размером льготы. Неизрасходованные денежные средства, внесенные на карту, не сгорают.

 

Что делать в случае утраты (неисправности) карты.

 

При утрате транспортной карты необходимо незамедлительно позвонить в Региональный центр телефонного обслуживания по телефонам: 8 (4852) 49-09-49, 8-800-100-76-09. Специалисты помогут решить любую вашу проблему, в том числе и дадут дополнительные разъяснения по вопросам, касающимся получения, пополнения и пользования транспортными картами.

 

 

Ознакомиться с:

  • перечнем  пунктов выдачи транспортных карт по г. Ярославлю и районам Ярославской области можно здесь

  • перечнем адресов пунктов пополнения транспортных карт по г. Ярославлю и районам Ярославской области можно здесь

 

Социальная услуга по освобождению от оплаты 100 процентов стоимости проезда предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области следующим категориям граждан:


1) лицам, имеющим особый статус (граждане России, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации (Героя России) или Героя Социалистического труда либо являющиеся полными кавалерами ордена Славы или ордена Трудовой Славы);

2) участникам и инвалидам войны;

3) лицам, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больным туберкулезом, направляющимся на консультацию в базовое противотуберкулезное учреждение либо для прохождения лечения в условиях дневного стационара;

4) детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях (в части проезда в городском и пригородном сообщении);

5) детям-инвалидам;

6) инвалидам, находящимся на программном гемодиализе, направляющимся для прохождения лечения в медицинской организации.

 

Социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области следующим категориям граждан:


1) ветеранам труда;

2) ветеранам военной службы;

3) труженикам тыла;

4) ветеранам труда Ярославской области;

5) реабилитированным лицам;

6) гражданам пожилого возраста;

7) инвалидам;

8) лицам, сопровождающим в поездке инвалида, которому установлена I группа инвалидности, или ребенка-инвалида;

9) почетным донорам;

10) гражданам, имеющим право на дополнительную социальную поддержку.

 

 

       ПАМЯТКА           

 

 

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

ГТК (Журналист — Елена Третьякова, оператор — Александр Рябков)

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области