Тем, кто экономит свое время. Государственные услуги Росреестра в электронном виде.
29.09.2015 15:08

Сегодня Росреестр предоставляет широкий спектр электронных услуг, которыми могут воспользоваться не только органы власти всех уровней, но и профессиональные участники рынка недвижимости, а также обычные граждане.

 

В настоящее время филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области наделен соответствующими полномочиями и принимает активное участие в предоставлении государственных услуг Росреестра в электронном виде. 

 

Государственный кадастровый учет объектов недвижимости в электронной форме имеет ряд преимуществ, среди которых сокращение сроков ГКУ с 10 до 5 рабочих дней, что экономит время заявителя.

 

Подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью,  можно с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, сайт Росреестра (раздел «Электронные услуги»). Услуга предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

 

В электронном виде можно получить и сведения из ГКН. Для этого также можно воспользоваться соответствующим электронным сервисом на сайте Росреестра (раздел «Электронные услуги»).

 

По результатам государственной услуги заявителю направляется  электронный документ, который может быть передан в другие организации в качестве официального документа.

 

Сведения из ГКН, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю в виде электронного документа в срок – 3 рабочих дня.

 

Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно и удобно получить информацию об объектах недвижимости, сведения из  государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

 

Электронные услуги Росреестра доступны всем заявителям на портале государственных услуг Росреестра: https://rosreestr.ru.

 

Запишитесь на прием заранее с помощью предварительной записи, отслеживайте статус своей заявки на получение услуг Росреестра и получайте другие услуги в режиме онлайн.    

 

К 2019 году Росреестр планирует  предоставлять в электронном виде не менее 70% услуг.

 

Спектр электронных сервисов, представляемых Росреестром, постоянно расширяется.

 

С 1 июня 2015 года заявителям предоставлена возможность получать сведения государственного кадастра недвижимости в виде электронного документа в режиме реального времени посредством доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ГКН при необходимости регулярно запрашивать сведения, содержащиеся в ГКН, а также получать уведомления об изменении сведений по принадлежащим им объектам недвижимости.

 

Для этого можно воспользоваться электронным сервисом «Запрос к информационному ресурсу». Он предназначен для поиска, просмотра и копирования общедоступных сведений об объектах недвижимости в объеме выписки из ГКН.

 

Сервисом могут воспользоваться физические и юридические лица, арбитражные управляющие, нотариусы, органы государственной власти и местного самоуправления. Доступ к сервису предоставляется на платной  основе с помощью ключа доступа, который необходимо получить, обратившись в любой из офисов Росреестра или оформив запрос на сайте ведомства. Пользователю также понадобится электронная цифровая подпись, которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре.      Порядок взимания платы удостоверяющие центры определяют самостоятельно. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра (разделы Физическим лицам - Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32).

 

Росреестр оказывает также  государственные услуги в режиме «одного окна».

 

Режим одного окна предполагает однократное обращение заявителя в Управление Росреестра, в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ярославской области за оформлением своего права, включающее в себя и постановку нового объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию права на этот объект.

 

Филиал рекомендует ярославцам получать государственные услуги  по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость в режиме «одного окна» это также  существенно сэкономит Ваше время. Дополнительную информацию можно получить в офисах приема заявителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области.

 

Сделать государственные (муниципальные) услуги доступными и понятными – одна из основных задач, поставленных и  перед руководством каждого региона нашей страны  Правительством Российской Федерации. Одним из первых шагов в этом направлении стало создание Многофункциональных центров предоставления услуг - «Мои документы». МФЦ помогают получить, в том числе и государственные услуги Росреестра.

 

На территории Ярославской области на сегодняшний день открыто 15 офисов МФЦ.


Игорь Васильев, руководитель Росреестра:  «Росреестр постоянно работает над повышением качества обслуживания заявителей, планомерно сокращая сроки оказания услуг в соответствии с законодательством и «дорожной картой». Мы продолжим выполнять намеченные планы, в том числе развивать электронные услуги и сервисы, с тем, чтобы услуги Росреестра становились качественнее и доступнее для граждан и бизнеса».

 

 

филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области