Новый электронный сервис – Личный кабинет застрахованного лица
11.02.2015 10:02

С этого года на сайте Пенсионного фонда работает «Личный кабинет застрахованного лица». В нем каждый желающий может получить информацию о своих сформированных пенсионных правах в режиме on-line.

 

Для этого достаточно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

 

Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. В «Личном кабинете» каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР.

 

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»). Получать такую выписку специалисты Пенсионного фонда рекомендуют хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

 

В «Личном кабинете» также можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора. С 2015 года он становится персональным и состоит их двух блоков.

 

Первый блок отражает количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В эти данные можно добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом. Если такие периоды были, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

 

Второй блок – это моделирование своего будущего. Указав количество отработанных лет, службу в армии или отпуск по уходу за ребенком, ожидаемую зарплату, калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и смоделированного будущего.

 

Только в «Личном кабинете» калькулятор становится персональным. Если вход в систему не выполнен (логин и пароль не введены), расчет будущей пенсии выполняется на общих основаниях по введенным данным.

 

В самое ближайшее время через «Личный кабинет» все желающие смогут записаться на прием к специалисту и заказать ряд документов.



УПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области