Запрет на продажу "алкоэнергетиков"
09.02.2015 10:17

В Ярославской области  в 2015 году  запретили розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Такую поправку  внесли в закон «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» по предложению Александра Кучменко  депутата Ярославской областной Думы, председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.  «В первую очередь страдает молодежь. В этом  возрасте люди не всегда дают себе отчет о том, что они потребляют. И производители грешат тем, что состав смесей бывает просто «адским». Пропорции тех или иных элементов, входящих в состав этих напитков могут наносить ужасающий вред здоровью»,  подчёркивает автор поправок.  

 

Тема запрета алкогольных энергетиков обсуждается давно. Первыми тревогу объявило медицинское сообщество. «Эти напитки производителями позиционируются как напитки, предназначенные для молодежи, и молодежь их, к сожалению, активно употребляет. Сочетание этилового спирта с большими дозами кофеина оказывается достаточно вредным для детского и подросткового организма. Эти напитки провоцируют развитие алкогольной зависимости. Токсическое действие этилового спирта усиливается на фоне кофеина, приводит мнение  кандидат медицинских наук, врача психиатра-нарколога Алексея Надеждина газета «Известия». 

 

Под слабоалкогольными  тонизирующими напитками понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин в количестве не менее 0,151 мг/см или другие тонизирующие компоненты. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов еще в апреле 2014 года так прокомментировал «Известиям» ситуацию с «алкоэнергетиками»: «Я к странным напиткам отношусь просто. Я считаю, что это баловство и лучше с этим делом не связываться К сожалению, у этих напитков очень много из того, что на них написано, отсутствует или, наоборот, присутствует то, что не проанонсировано. Я отношусь отрицательно к разного рода энергетическим продуктам. 

 

В 2014 году запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков действует в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Курганской областях, Санкт-Петербурге. В марте 2014 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов РФ. С 2015 года запрет действует и в Ярославской области. 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области