Основания возникновения прав на землю
22.12.2014 15:29

Права на земельные участки  возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

Наиболее распространенными основаниями являются сделки — действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение соответствующих прав и обязанностей (договор купли-продажи, договор об установлении сервитута в отношении земельного участка, договор аренды и др.), а также административные правовые акты о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

 

После заключения договора, принятия судебного решения, решения уполномоченного органа о предоставлении права на земельный участок, землепользователю  следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права, так как  государственная регистрация — единственное доказательство существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

 

В силу ст. 26 Земельного Кодекса Российской Федерации, права на земельные участки должны удостоверяться документами в соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 9 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

 

Государственная регистрация вещных прав на земельные участки удостоверяется выдачей свидетельства о государственной регистрации соответствующего права. Такое свидетельство выдается органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с установленной формой, которая является единой на всей территории Российской Федерации.

 

Начальник Даниловского отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Мартынова Т.И.
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области