Сердце для города
12.12.2014 11:59

Уже много лет ведутся разговоры о необходимости установки памятника князю Даниилу в центре города. И нет конца всем этим разговорам. Пришло время решить этот вопрос, пора браться за дело! То, что памятник основателю нашего города нужен, я думаю, для всех это очевидный факт. Уже были попытки конструктивного решения этой общей мечты, вопрос о памятнике неоднократно обсуждался и в администрации, и в обществе. Но дальше разговоров дело не пошло. Дорого! Очень дорого! До тех пор, пока мы будем надеяться, что власть возьмет на себя все расходы, не видать нам памятника! Да и не бюджетное это дело. Это должен быть НАРОДНЫЙ памятник! Только так и никак иначе! Всем городом мы сможем это сделать! Если не будет равнодушных, если не будет тех, кто решит, что  его это не касается, тогда мы справимся! Это дело коснется всех и каждого, тех, кто любит свой город и даже тех, кто его не любит. Это наш общий шанс сделать город лучше, сделать то, чем мы вправе будем гордиться!


Памятники ставятся в назидание не только ныне живущим поколениям, а прежде всего, памятники ставятся для потомков. Памятник - это народная память! Это то, что останется таким же даниловцам, как и мы. И я уверен, что они нам будут благодарны.

 

В каждом уважающем себя городе, сколько бы в нем не стояло памятников, есть всегда один – главный памятник тому, кто дал жизнь городу, тому, с кого все началось. Вспомните «Медного всадника» в Санкт-Петербурге или «Ярослава Мудрого» в Ярославле, «Юрия Долгорукого» в Москве и т. д. Главный памятник-это сердце города! Сердце, которого у Данилова пока нет… «Город без сердца» - вдумайтесь в эти слова. Я хочу, чтобы наш город обрел своего князя. Чтобы у него появилось сердце.

 

Проект памятника будем выбирать на конкурсной основе. Принять участие в обсуждении проектов и проголосовать за понравившийся смогут все желающие. Проект, получивший наибольшее число голосов, получит дополнительный весомый голос на итоговом голосовании художественной комиссии при выборе проекта - победителя конкурса. Самой трудной задачей остается сбор средств. Я обращаюсь ко всем. Не оставайтесь в стороне! Помогите общему делу! Каждому нужно будет внести в общую кассу, кто сколько сможет. Стоимость проекта будет известна позже, тогда, когда будет проведен конкурс и будет готова смета.

 

Если мы все миром справимся с этой грандиозной задачей, то я уверен, что для нас уже не будет ничего невозможного!

Вл. Середа

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области