Покупаем долю - соблюдаем закон: преимущественное право покупки доли на недвижимое имущество
19.11.2014 11:11

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество иные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.


Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


Составление письменного извещения продавцом осуществляется, как правило, самостоятельно, в связи с чем следует обратить внимание на то, что в извещении должны быть четко определены:

  • адресат (фамилия, имя, отчество без сокращений);

  • предмет купли-продажи (размер доли в праве собственности на объект недвижимости, вид объекта, его площадь и адрес);

  • цена (размер продажной цены).


При этом цена отчуждаемой недвижимости, указанная в извещении, должна соответствовать цене договора купли-продажи.


В случае, если цена договора ниже цены, указанной в извещении, требование о надлежащем извещении участников долевой собственности не является исполненным.


При наличии иных условий продажи (например, сохранение обременения в виде ипотеки в отношении отчуждаемого имущества), о данных условиях также необходимо уведомлять участников долевой собственности.


На государственную регистрацию прав наряду с письменным извещением требуется представление документа, подтверждающего отправку извещения (почтовая квитанция об отправке заказного письма) и вручение его адресату (уведомление о вручении заказного письма, уведомление, переданное через нотариуса).

Участники долевой собственности считаются надлежащим образом извещенными также в случаях наличия на обратном уведомлении о вручении заказного письма следующих отметок организаций почтовой связи: 

  • указанное в качестве получателя письма лицо отказывается от его получения;

  • адресат отсутствует по указанному адресу;

  • письмо вручено взрослому члену семьи сособственника.

 
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, которые можно оформить в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.


Следует отметить, если одним из участников общей долевой собственности является несовершеннолетний, то к отказу от его имени от покупки доли должно быть приложено письменное согласие его законного представителя и предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

В случае непредставления документов, подтверждающих соблюдение требований, установленных ст.250 ГК РФ, государственная регистрация права покупателя не может быть проведена.

 



Начальник Даниловского отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Мартынова Т.И.
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области