В Даниловском районе 280 пенсионеров, воспитывающих детей, получают повышенную пенсию
28.10.2014 16:23

Получатели пенсии по старости или по инвалидности, имеющие на своем иждивении детей, вправе рассчитывать на повышенный размер пенсии с учетом каждого иждивенца. Такое право есть у пенсионеров, воспитывающих детей до 18 лет. То, что ребенок находится на иждивении, подтверждается свидетельством о его рождении.


Пенсия в повышенном размере может выплачиваться и после 18-летия. Это возможно, если ребенок учится в образовательном учреждении по очной форме. В этом случае повышенная пенсия выплачивается до конца обучения, но не дольше, чем до 23 лет. При этом пенсионер должен подтвердить факт обучения ребенка. Получателю пенсии необходимо представить в территориальный орган ПФР справку на бланке учебного заведения (при отсутствии - угловой штамп). Справка должна быть заверена подписью руководителя образовательного учреждения и печатью. В ней должны содержаться: дата выдачи и номер регистрации; ФИО обучающегося ребенка полностью; наименование образовательного учреждения; форма обучения; номер и дата приказа о зачислении в учебное заведение; срок обучения (начало и окончание).

 

Если молодой человек по каким-либо причинам прекращает учебу (невыход из академического отпуска, неуспеваемость), либо переводится на вечернюю или заочную форму обучения, право на повышенный размер пенсии утрачивается. Об этих обстоятельствах необходимо в пятидневный срок уведомить территориальный орган ПФР. В противном случае Пенсионный фонд выявит переплату и произведет взыскание денежных средств.

 

Консультации можно получить по телефонам:

  •  УПФР в Даниловском м.р.  5-03-35,  5-24-69;

  •  «горячая  линия» Отделения ПФР (485) 59-02-22.

 

 

Управление ПФР в Даниловском м.р. Ярославской области
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области