Регистрация права собственности на основании решения суда
28.10.2014 14:43
В силу положений пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебное решение является самостоятельным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), относит вступившие в законную силу судебные акты к основаниям для проведения государственной регистрации прав.



Порядок проведения государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, на основании судебного решения, установлен пунктом 1 статьи 28 Закона о регистрации и имеет следующие особенности:

- Признанное судом право подлежит регистрации на общих основаниях. Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Согласно статье 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Решение суда в отношении юридического факта, подлежащего регистрации, служит основанием для регистрации, но не заменяет документы, выдаваемые регистрирующими органами. Поэтому правообладателю необходимо обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением, с приложением квитанции об оплате государственной пошлины и иных необходимых для регистрации документов.

 

Важно отметить, на регистрацию прав предоставляется не менее, чем два экземпляра Решения суда, на которых должна стоять отметка о его вступлении в законную силу.

 

Обращаем внимание, на то, что государственная регистрация прав на объект недвижимого имущества допускается только в случае, если данный объект внесен (учтен) в Государственный кадастр недвижимости в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (пункт 1.2 статья.20 Закона о регистрации прав).





Ведущий специалист-эксперт Даниловского отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
В.Колосов
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области