Как оформить земельный участок под МКД
25.09.2014 15:01
Приобретая в собственность квартиру, мы  автоматически становимся собственниками общего имущества целого дома - крыш, подвалов, лестничных пролетов и земельного участка,    прилегающего  к  дому.

  

Приобретая в собственность квартиру, мы  автоматически становимся собственниками общего имущества целого дома - крыш, подвалов, лестничных пролетов и земельного участка,    прилегающего  к  дому. 

 

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства, в том числе, является общим имуществом собственников. Но под домами, введенными в эксплуатацию до 2005 года, когда вступил в действие Жилищный кодекс, как правило, земельные участки не сформированы. То есть их границы не определены, и они не поставлены на государственный кадастровый учет. С домами, которые строятся сейчас, ситуация иная. дом строится на земельном участке, который либо сдан застройщику в аренду, либо является его собственностью. И в дальнейшем, после сдачи в эксплуатацию, застройщик автоматически передает этот земельный участок собственникам дома.

 

Если участок не сформирован и жители не обратились за регистрацией на него права собственности, фактическим собственником этой земли является муниципальное образование, на территории которого расположен многоквартирный дом.

 

 Пока участок не сформирован и не оформлен в собственность, жители не могут им распоряжаться.

 

 Формирование земельного участка осуществляется органами местного самоуправления. То есть в данном случае жильцам даже не придется платить за межевание. Участок формируется в соответствии с градостроительным планом, в зависимости от плотности застройки и других факторов. Но в любом случае это земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Издается постановление о формировании границ данного земельного участка, и с этим постановлением собственники квартир жилого дома могут обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и зарегистрировать право на землю под многоквартирным домом. Госпошлина на регистрацию права на общее имущество составляет 100 рублей, кроме того, необходимо предоставление документа, подтверждающего, наличие собственности на квартиру в этом доме.

 

 Следует отметить, что проводить общее собрание жильцов по поводу регистрации права собственности на землю не нужно. Любой собственник в праве это сделать самостоятельно.

 

Причем, не владеть общим имуществом многоквартирного дома нельзя. Статья 38 Жилищного кодекса говорит, что при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме, к собственнику переходит доля в праве общей собственности на общее имущество. Условия договора, которым переход права собственности на помещение в доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество, являются ничтожными.

 

 



Начальник Даниловского отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Мартынова Т.И.
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области