Покупка квартиры
25.09.2014 14:59

Покупка квартиры – сложный и длительный процесс, требующий особенно внимательного и осторожного отношения. На что  следует обратить внимание при покупке квартиры.

 

В первую очередь необходимо убедиться в том, что продавец квартиры действительно является ее собственником.

 
Обычно это подтверждается свидетельством о праве собственности на объект. Чтобы избежать случаев подделки  и удостовериться в достоверности информации, указанной в документе,  лучше всего обратиться в  Росреестр за выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).    В ней содержатся все самые актуальные сведения об объектах недвижимого имущества, в том числе и сведения о существующих правопритязаниях, а также о  наличии судебных споров в отношении зарегистрированных прав на данный объект.

 

Следует обратить внимание на семейное положение владельца квартиры. Если среди сособственников жилья есть лица, которые находятся под попечительством или опекой, или несовершеннолетние, оставшиеся без родительской опеки, то покупателю дополнительно следует запросить у продавца согласие на продажу квартиры, выданное органом опеки и попечительства. Без этого документа вам не зарегистрируют права на приобретаемую недвижимость.

 

Еще один документ, без которого  не обойтись – это нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца.  В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации  один из супругов не имеет права проводить сделку с недвижимостью без письменного согласия второго.

 

При покупке  квартиры немаловажно убедиться о  наличии перепланировок. Хозяева жилья могли, к примеру, перенести дверной проем или убрать часть стены в квартире из соображений удобства и не внести эти изменения в кадастровый паспорт на квартиру. Для покупателя  такая самовольная перепланировка может впоследствии обернуться серьезной проблемой. При последующем распоряжении недвижимостью – попытке продать, подарить, передать в залог – с него могут потребовать узаконить перепланировку в установленном законодательством порядке, а процесс это длительный, весьма хлопотный, и требует денежных затрат. Может случиться и так, что органы  градостроительства и архитектуры, занимающееся данным вопросом, не признают перепланировку законной,  тогда вам придется возвращать квартиру в первоначальный вид, что повлечет за собой еще большие денежные затраты. Поэтому рекомендуем покупателю для начала ознакомиться с первоначальным планом квартиры. Его можно найти в техническом или кадастровом паспорте на жилье.  Если он не соответствует нынешней планировке квартиры – лучше воздержаться от такой покупки.

 

 Если подойти к вопросу покупки жилья со всей серьезностью и вниманием, можно свести риск быть обманутым к минимуму.

 



Начальник Даниловского отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Мартынова Т.И.
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области