Заканчивается срок действия оформления документов на индивидуальные жилые дома по «Дачной амнистии»
25.09.2014 14:54

Даниловский отдел Управления Росреестра по Ярославской области  напоминает, что до конца «Дачной амнистии» осталось меньше года. Срок регистрации прав в упрощенном порядке на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также расположенных в границе населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке, истекает 1 марта 2015 года.

 

До 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный на нем. Предоставление такого документа не требуется в случае, если право заявителя на этот участок ранее зарегистрировано в установленном законом о регистрации порядке. При этом обязательным является условие: участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства, должен быть учтен в кадастре недвижимости.

 

Исключения составляют случаи, когда право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке. Постановка земельного участка на кадастровый учет не требуется в случае, если указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимости расположен в пределах границ этого участка. Если заявитель не представил такой документ, специалисты Даниловского отдела Управления Росреестра по Ярославской области самостоятельно запросят его в соответствующем органе местного самоуправления.

 

Необходимо помнить, что в регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства будет отказано, если такой объект не считается учтенным в кадастре недвижимости.

 

Срок регистрации прав составит не более 12 календарных дней, государственная пошлина — 200 рублей. Получить подробную консультацию, а также представить документы на регистрацию можно в Даниловском отделе Управления Росреестра по Ярославской области и Межрайонном отделе № 1  Филиала  ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области  по адресу: г. Данилов, ул. Ленина, 12.

 

Также, Даниловский отдел Управления Росреестра по Ярославской области  обращает внимание на то, что бессрочно закон о «Дачной амнистии» действует на земельные участки, предоставленные до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Регистрация права собственности на возведенные на земельном участке садовые домики и иные постройки, для которых не требуется разрешение на строительство, в упрощенном порядке сроком не ограничена.

 

Благодаря закону о «дачной амнистии» добросовестные владельцы могут легализовать принадлежащую им недвижимость и, соответственно, защитить свои права. В первую очередь, это касается членов садоводческих, дачных и прочих подобных некоммерческих объединений граждан, многие из которых ранее получали землю в пользование, при этом права собственности не оформлялись.

 



Начальник Даниловского отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Мартынова Т.И.
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области