О коэффициенте трансформации
06.06.2014 11:49

В связи большим количеством вопросов, возникающих у граждан при обсуждении вопросов начисления платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, при использовании термина «коэффициент трансформации» общедомовых приборов учета электрической энергии, департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области сообщает следующее.

Понятие коэффициента трансформации счетчика возникает при определении реального расхода прибора учета электрической энергии.

Эта величина не относится напрямую к самому электросчетчику, а является промежуточным показателем, в большей степени зависящим от трансформатора.    Сам    электросчетчик    представляет    собой электроизмерительный прибор, который учитывает электроэнергию при постоянном или переменном токе, измеряемую в ампер-часах или киловатт-часах.

В случае измерения потребленной энергии крупными объектами (такими как жилой многоквартирный дом) для подключения счетчика используют трансформаторы тока - приборы понижающие (трансформирующие) токи нагрузки. Основной характеристикой трансформатора тока является коэффициент трансформации - т.е. во сколько раз он снижает ток, протекающий в нагрузке перед подачей в счетчик. Эта характеристика указана в маркировке трансформатора, и является объективным свойством счетчика.

Счетчик, включенный через подобный трансформатор, фиксирует не реально потребленную энергию, а пониженную им. Для получения реального   потребления   необходимо   умножить   его   показания   на   этот коэффициент. Коэффициент трансформации может быть равным 20, 30, 40, 60 и т. д.

Пример: Если счетчик показал расход 100 кВт*ч и используется с трансформатором 100/5 (это будет означать, что он снижает ток нагрузки в 20 раз), то реальный расход (потребление) будет 100/5*100=2000 кВт*ч. Этот расход и будет участвовать в расчетах.

Предлагаем использовать данную информацию при проведении встреч с гражданами по вопросам начисления платы за электрическую энергию.

 

 

Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области