Барыня Масленица
Информация
02.02.2012 13:53

С 1 по 22 февраля в преддверие народного праздника «Проводов русской зимы» администрация города приглашает всех желающих принять участие в конкурсе самодельных обрядовых кукол «Барыня Масленица».

В прежние времена люди верили, что в куклах, сделанных своими руками, заключена некая таинственная сила - оберег, поэтому на многих славянских праздниках изготавливали куклы, из соломы, прутьев и льняной кудели, как символ хорошего урожая и многочисленного приплода.

Мощным оберегом жилища считалась домашняя масленица - соломенная или лыковая кукла с белым тряпичным лицом. С нею встречали молодоженов, ее бережно хранили дома, как символ достатка и здорового потомства.

Главная цель конкурса – привлечение и сохранение интереса к традициям русского народа, обмен знаниями и опытом по изготовлению и назначению обереговой куклы, открытие для населения нового вида творческой деятельности.  

 

Основные требования, предъявляемые к работам:

- высота куклы должна быть не менее 1 метра.

- в костюме куклы должны быть соблюдены традиционные мотивы.

 

Победители (1, 2 и 3 место) награждаются грамотами и памятными призами.

Все куклы, представленные в конкурсе станут участницами парада кукол 26 февраля на общегородском празднике «Масленица», после чего будут переданы в местный краеведческий музей.

Ваши работы ждут в администрации города по адресу: ул. К. Маркса, д. 36, каб. 25.

Телефон для справок 5-12-99.

Алла КУЗЬМИНА

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области