Как выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт?
13.03.2014 11:58

С 2014 года начинает работать новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь ежемесячно собственники помещений будут уплачивать взносы на капитальный ремонт, размер которых будет рассчитываться исходя из площади как жилых, так и нежилых помещений. Минимальный размер взноса на 2014 год установлен в размере 5,86 рублей с 1 кв.м общей площади помещения.

Законом предусмотрено два способа накопления денежных средств: на специальном счете дома в банке и в «общем котле» регионального оператора. В случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, его владельцем могут выступатьТСЖ, ЖСК. Если дом управляется Управляющей компанией, то владельцем спецсчета может быть региональный оператор.

Специальный счет позволяет собственникам помещений обособленно собирать средства на капитальный ремонт, самостоятельно выбирать подрядчиков и контролировать все работы по каждому виду капитального ремонта. Принцип «общего котла» дает региональному оператору право расходовать собранные средства собственников помещений в одних домах на капитальный ремонт в других домах.

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта дома принимается общим собранием.

К данному решению нужно подходить крайне ответственно. В первую очередь стоит обратить внимание на следующие параметры: год постройки здания (старый или новый дом), площадь дома (большой или маленький дом), производился ли капитальный ремонт ранее, количество собственников, способ управления – ТСЖ/ЖСК, качество самоуправления в доме (насколько дом готов самостоятельно управлять своим хозяйством).

Исходя из этих параметров, мы можем предложить следующие рекомендации.

Специальный счет, владельцем которого выступает ТСЖ/ЖСК, стоит выбирать: если дом с формой управления ТСЖ/ЖСК; если дом не старый (год его постройки не позднее 1995-2000 гг.); если площадь дома не менее 2000 кв.м.; если в доме есть система управления, позволяющая эффективно выполнять все процедуры для формирования фонда и проведения капитального ремонта (наличие активных председателя и(или) совета дома).

Специальный счет, владельцем которого выступает региональный оператор,стоит выбирать: если дом управляется Управляющей компанией; если дом не старый (год его постройки не позднее 1995-2000 гг.); если площадь дома не менее 2000 кв.м.; если в доме есть система управления, позволяющая выполнять все процедуры для формирования фонда и проведения капитального ремонта (наличие активистов, старост, совета дома).

«Общий котел» регионального оператора стоит выбирать: если дом старый (год постройки до 1995 г.); если дом небольшой (площадь менее 2000 кв.м.), если в доме не налажена эффективная система управления общедомовым имуществом (нет управляющих органов или их работа неэффективна).

Принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта собственники должны до 1 мая 2014 г., обязанность по уплате взносов возникнет с 1 июля 2014 г.

Для того чтобы помочь собственникам помещений разобраться в новой системе капитального ремонта, Ярославской общественной организацией «Центр гражданских инициатив» была подготовлена информационная брошюра. В ней в понятной и доступной форме отражены все основные вопросы: сроки уплаты и размер взносов, способы накопления средств, сведения о банках, в которых можно открыть спецсчет и др.

 

Станислав Волков,
руководитель проекта «Школа правового просвещения: секреты капитального ремонта многоквартирного дома»
Ярославской региональной общественной организации «Центр гражданских инициатив»

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области