Вступает в силу закон против курения
29.05.2013 20:47

 

С 1 июня 2013 года вступит в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

 

Федеральным законом, в частности, установлены:

 

  • общие понятия и принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

  • полномочия органов государственной власти в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

  • запреты на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

  • ценовые, налоговые и организационные меры по сокращению спроса на табачные изделия и ограничению табака;

  • меры медицинской помощи гражданам, направленные на лечение табачной зависимости;

  • меры государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и ответственности за нарушения требований Федерального закона.

Установлено, что Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2013 года, за исключением некоторых положений, для которых установлены сроки вступления их в силу. Будет запрещено курить в школах, вузах (это касается как государственных, так и частных образовательных учреждений), стадионах, больницах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро (на расстоянии менее 15 метров от входов ), в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций, в лифтах и подъездах жилых домов, в общественном транспорте (в личном автотранспорте курить не запрещено). Курительные комнаты останутся только в офисах и на предприятиях.

 

Согласно закону, табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Сигареты снимут с витрин — на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.

 

Кроме того, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

 

Запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления и органами по делам молодежи; предназначенных для оказания услуг культуры, образования, физкультуры и спорта; на всех видах общественного транспорта. Магазины, торгующие табачной продукцией должны находиться на расстоянии менее чем сто метров (по прямой линии без учета искусственных и естественных преград) от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

 

Курение в общественном месте со следующего года будет наказываться штрафом в три тысячи рублей. С такой инициативой выступила Госдума. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие такие штрафы, могут быть приняты в течение ближайших месяцев. За курение в неположенных местах штраф будет накладываться как на физических, так и на юридических лиц. То есть заплатит как сам курильщик, так и владелец заведения, где дымили не по правилам. Кроме того, депутатам, совместно с экспертами и представителями профильных министерств и ведомств, предстоит прописать не только размер штрафов, но и определить ответственных за их взыскание.

 

 

Будут предусмотрены следующие виды  и суммы штрафа:

  • Для граждан, нарушающих закон,  сумма штрафа будет от 1 000 до 1 500 рублей. (Ранее предлагалась сумма в 3 000 рублей).

  • За вовлечение несовершеннолетних в процесс табакокурения,  штраф предусмотрен от 500 до 1 000 рублей.

  • Для продавцов, которые будут отпускать сигареты несовершеннолетним, штраф составит  от 8 000 до 10 000 рублей с конфискацией табачной продукции, а для юридических лиц от 80 000 до 90 000 рублей с конфискацией продукции.

  • За нарушение других правил продажи табачной продукции, штраф предусмотрен  для должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей, а для юр.лиц от 20 000 до  50 000 рублей с  последующей конфискацией товара.

  • За нарушение запрета на демонстрацию табака  и процесса курения, в том числе в фильмах, штраф составит для граждан от 2 000 до 8 000 рублей, для должностных лиц – 8 000 – 15 000 рублей, для юридических лиц – от 80 000 до 100 000 рублей.

  • Штраф за спонсорство табака  обойдется для должностных лиц в 5000 - 7000 рублей, для юр.лиц  в 80 000 – 150 000, или  приостановление деятельности до 90 суток.

  • За рекламу сигарет и стимулирование продаж табачных изделий, штраф составит для должностных лиц в размере 5000 -20 000 рублей, для юр. лиц  от 100 000 до 500 000 рублей с последующей  конфискацией рекламной продукции.

 

 

Аспекты нового антитабачного закона в графике



 
   
 
 
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области